Итоги 5 тура районного чемпионата по интеллектуальным играм

10:58 / 23.05.2017
3
Новые традиции, «проба голоса» и выход жюри «в массы» - этим, а еще сложной игрой и непредсказуемыми результатами запомнится знатокам пятый тур районного чемпионата.

Майский тур районного чемпионата по интеллектуальным играм был отмечен несколькими, на первый взгляд, не очень значительными, но весьма значимыми событиями.
Начался он с приятной нотки – поздравления игроков, которые в этот день, 16 мая, отмечали день рождения. Хочется надеяться, что это хорошее начинание, которое в том или ином виде проявлялось и ранее, продолжится – для этого командам стоит предупреждать жюри об особых событиях в их кругу, чтобы разделить их со всеми знатоками. Знаю, что во многих командах уже появились свои традиции: они вместе делят радость кого-то из членов команды и поддерживают в беде, если она случается, помогают в повседневных, «внеигровых» делах. За годы ежемесячного общения за игровым столом, где очень ярко проявляются личностные качества каждого, команды стали маленькими коллективами со своими взаимоотношениями, объединенными не приказом вышестоящего начальника, а намного более сильным началом – общностью интересов. А из двух десятков маленьких коллективов выкристаллизовывается один общий – может, не такой сплоченный, как ячейка-команда, но объединенный общим увлечением. И это здорово!
Вторым подобным событием можно считать «пробу голоса» в качестве ведущей во второй половине игры Марии Щербаковой. Ведь после того, как Сергей Севко с места ведущего «дезертировал» в состав «Ядерного острова», Ирине Раткевич приходится справляться с ролью и ведущего, и председателя жюри, и организатора – и все это на общественных началах, а это не так просто, как может показаться непосвященному.
Мария с задачей справилась, на мой взгляд, вполне успешно. Единственное замечание: читать вопросы ведущему следует помедленнее, чтобы их можно было записать. Но все эти нюансы, мне кажется, отработаются в процессе игры.
Ну а третьим из этого ряда событий стало то, о чем давно мечтали многие: члены жюри «пошли в массы». Говоря другими словами, попытались отследить, как выполняется неукоснительное требование: во время игры мобильные телефоны должны быть выключены и находиться вне зоны видимости и слышимости.
Надо сказать, что в кулуарах давно шушукались, что некоторые недобросовестные игроки во время игры пользуются гаджетами. Признаюсь: я к этому всегда относилась скептически по одной простой причине: какой в этом смысл? Мне всегда казалось, что в нашей игре важнее всего не результат, а процесс… Горько и обидно осознавать, что, похоже, я была не права: после того, как члены жюри вышли в зал – а случилось это во время «Что? Где? Когда?» - результаты многих победителей «Своей игры» во второй игре резко ухудшились, в отдельных случаях – диаметрально противоположно. Конечно, это может быть и простым совпадением – тем не менее, как в известном анекдоте: ложечки нашлись, а осадок остался… Для того, чтобы исключить повод для подобных подозрений, членам жюри, мне кажется, и впредь нужно во время чтения вопросов – и не только во второй, но и в первой игре -- находиться в зале в роли секундантов. И в случае использования игроками современных средств связи жестко наказывать подобных «умников», вплоть до удаления конкретного игрока или всей команды с игры, дабы не дискредитировали звание настоящих «чэгэкашников» и не сеяли раздор в наших кругах.
Что касается результатов второго тура, то они видны из таблицы.
5 тур 2017.jpg
В первой игре после поданных апелляций командам «Остров Ц» и «6 человек» были засчитаны ответы о пивных бутылках в виде прямоугольной формы и в виде кирпичей -- а вот ответ о прибыли при реализации «Москвичей» по цене ниже себестоимости от последующей продажи запчастей не засчитан: в известном анекдоте речь шла именно о ремонте.
В «Своей игре» - нужно сказать, достаточно сложной, – фантастический результат показал «ЦеРеБрал» -- 1070 очков (в «ЧГК» эта команда заняла последнее место с 7 правильными ответами), а также «Однокашники» -- 710 очков и «Антураж» -- 650. В «Что? Где? Когда?» лидеры были совсем другие: неожиданно, похоже, даже для самих себя безоговорочное первое место заняла команда «Без понятия» -- 15 правильных ответов: это позволило им даже при 10 месте в «Свояке» стать лучшими по итогам тура. По 14 очков, причем с одинаковым рейтингом, -- у «Острова Ц» и «Astrы», которая давно не радовала такой игрой, и у «Ядерного острова», который чуть отстал от тройки лидеров по рейтингу.
А в итоге победила стабильность. Команда «Без касок», не вошедшая в тройку лидеров ни в первой, ни во второй игре, по результатам тура стало второй, а по сумме игр вышла на первое место, сместив «Однокашников», которые, казалось, стояли там твердокаменно – правда, их преимущество в одно очко пока весьма зыбкое.
Шестерка лидеров, похоже, трансформировалась в пятерку: «Игры разума» после майской неудачной игры отстали от «Ядерного острова» -- зато им теперь «наступают на пятки» «6 человек» и «Без понятия»: места с шестого по восьмое разделяет всего одно очко. Довольно тесно и во второй половине таблицы.
Так что основная борьба, похоже, еще впереди. Встретимся на игре!

Текст: Нина Рыбик