Интеллектуальные игры: февральская неудача чемпионов и прыть новичков

15:30 / 26.02.2024


В преддверии всенародно любимого праздника Дня защитников Отечества и важного политического события – выборов – районные знатоки, тем не менее, не забыли о святом: третьем вторнике месяца, который на сей раз выпал на 20 февраля. Ежемесячная встреча единомышленников прошла по расписанию!

Пропустили её только «Случайные пассажиры» (видимо, опоздали на поезд), «Дети драконов» (а так рвались, так многообещающе начинали!) и «Древо познания» (кажется, мы их потеряли). Ну и отдельные прогульщики, в числе которых в силу обстоятельств непреодолимой силы оказалась и автор этих строк. Из-за этого саму игру оценивать не берусь, попытаюсь проанализировать только её итоги – спасибо Ирине Раткевич.

Вообще-то за турнирной таблицей в начале сезона наблюдать весело. Там такие кульбиты происходят! Не то, что в конце, когда каждый бой – он главный самый! А пока можно порезвиться… Не забывая, конечно, что осень спросит…

Так вот, о кульбитах… Неоднократный победитель районного чемпионата «Адмысловы чабор» в январе был вторым. Тогда казалось: ну подумаешь… Но в феврале он оказался на 9-м месте! И по итогам двух игр – на шестом! Как-то совсем не по-чемпионски.

А жёлтояблочный «Остров везения», наоборот, в первую игру был седьмым, а во второй изыскал внутренние резервы – хоть снова, как и в первой игре, был в меньшинстве – стал третьим. По итогам двух игр команда поднялась на пятое место, но сумма мест у стабильно третьих «Игр разума», проявившейся в прошлом сезоне «Силы тока» и «Острова везения» одинакова: 10 очков, и по местам с третьего по пятое их развёл приоритет ЧГК.

А рулят в чемпионате после первых двух игр прорезавшийся из «Усов Леонтьева» «Дельтаплан (всё-таки через «А», определились игроки) и «Уроборос» (помните «Сердце станции»? Из него ноги растут…) «Дельтаплан» на первой строке с наилучшей суммой баллов: 3 очка за две игры! Если команда не пойдёт по проторенной в прошлых сезонах дорожке с чередованием успешных и провальных игр, то, можно надеяться, покажет наконец, на что она способна.

То же можно сказать об «Уроборосе»: команда сильная, но нестабильная.

А «Сила тока» пока ещё тёмная лошадка. Но с хорошей прытью…

Вышеназванные команды набрали в двух играх до десяти очков.

Вторым эшелоном с минимальным отрывом идут «Адмысловы чабор» – 11, «ЦеРеБрал» – 13, «6 человек» – 14.

Как всегда, тесно в середине турнирной таблицы. Достаточно сказать, что у трёх команд – «Друзей друзей», Astra и «Своей логики» – тоже одинаковое количество очков: 21 (невольно вспомнился январский шикарный, хоть и «гробовой», дуплет про «очко»). Да и остальные команды идут очень ровненько...

Интересно, что март грядущий нам готовит?

Встретимся, поиграем – увидим…

С турнирной таблицей можно ознакомиться здесь.
Текст: Нина Рыбик
Фото: из архива АП