С новым ведущим, интересными вопросами и неожиданными результатами стартовал 13-й районный чемпионат по интеллектуальным играм

11:30 / 26.01.2024


В традиционный третий вторник, 16 января, стартовал 13-й, чёртоводюжинный районный чемпионат по интеллектуальным играм.

Прошлогодний чемпионат заканчивался достаточно нервно. И когда нас покинула бессменный на протяжении последних пятнадцати лет ведущий Лариса Кохановская (за что ей хочется сказать от имени всех игроков огромное человеческое спасибо), многим казалось, что «шеф, всё пропало!».

Но сегодня интеллектуальное движение в Островецком районе находится на том уровне, когда всем хочется играть! А давно известно: кто хочет что-то сделать – ищет средства…

Ведущий нашёлся: приспущенное было знамя подхватил, пожалуй, самый титулованный белорусский знаток (на сегодняшний день – единственный кавалер Ордена Игры) Евгений Зайцев. И традиция осталась неизменной: в третий вторник января в зрительном зале МФК знатоки – 18 островецких команд и четыре из соседних районов – собрались на игру.

Многие игроки решили отметить начало 13-го чемпионата сменой названий и составов команд. Так, «Усы Леонтьева» стали «Дельтопланом» (почему-то через «О»), «ЦЕНТРифуга» решила «Ответить устно», «Звёздный атом» преобразовался в «Френдзону», а «Сердце станции» – в «Уроборос». Ошмянские «Вертолёты» пообещали: «Принесём солнце с собою» (За язык никто не тянул: обещали – несите!). Отпочковался от «Шести человек» «Мелиоратор», со второго тура обещали ворваться в игру удивившие нас на Рождественском турнире «Дети драконов» и немало удивлявшие прежде «Погоны в доме». Исчезло – непонятно: временно или навсегда – «Древо познания».

Словом, новостей первый тур 13-го чемпионата принёс немало, включая благополучно разрешённую путаницу с нумерацией команд (пришлось даже объявлять голосование в группе в «Вайбере») и апелляцию к капитанам.

Но в итоге, хоть и с задержкой, всё разрешилось не только с самой игрой – кстати сказать, очень интересной: даже самые сложные, «гробовые», вопросы были, если поразмыслить чуть дольше и «выйти из плоскости», берущимися, – но и её результатами.

Они для многих оказались неожиданными. Так, прошлогодний «серебряный» призёр чемпионата «Остров везения» занял в первом туре седьмое место, а «середнячки» «6 человек» стали четвёртыми. «Дельтоплан» «спланировал» на первое место, второе занял прошлогодний чемпион «Адмысловы чабор» (в котором, кстати сказать, тоже сменился состав и капитан), «Игры разума» – на третьем.

В принципе, итоги видны из таблицы (спасибо Ирине Раткевич). Если кого-то они не устроили (а это, надо думать, все команды, за исключением «Дельтоплана») – готовьтесь ко второму туру!

Встретимся на игре!

Текст: Нина Рыбик
Фото: из архива АП