Рождественский турнир собрал юных знатоков Островетчины

12:25 / 12.01.2024


Очередная игра «Что? Где? Когда?» собрала в Центре творчества детей и молодёжи команды юных знатоков разных возрастов. Турнир был рождественским, а это время чудес, поэтому организаторы подготовили для ребят сюрпризы, главный из которых: проигравших не будет. 

Один из туров посвятили теме Рождества. Кроме традиционного ЧГК, детям предложили сыграть в «Свою игру» – вопросы сделали несложными, зато не дали привычного для участников времени «на подумать».

Младшие ювениалы

В группе самых юных знатоков за победу боролось 4 команды. 

Больше всего баллов в «Своей игре» набрала «Далай-лама XV» из СШ №2. Эти же знатоки разделили итоговое 1 место с «Никой» СШ№1. Второго места не присуждали, третье заняли гимназические «Эрудиты» и «Звезда» СШ №3.

«Ника»:


– Второй раз на районный «Что? Где? Когда?» пришли. Хоть команда наша играет ещё совсем мало, но мы сплочённые, потому что знаем друг друга хорошо и дружим. С нами занимается Елена Викторовна Урбанович.

Рождественский турнир понравился: настроение праздничное, вопросы интересные, а когда давали правильный ответ, очень радовались. Надеялись на 2-3 место, а заняли 1-е, да ещё столько подарков получили! Порадовали и себя, и тренера, и родителей! Классное завершение каникул у нас вышло!

Будем ждать с нетерпением следующей игры.

Старшие ювениалы

В средней возрастной категории за лидерст­во боролось всего 2 команды: «Думай, Лёня, думай» из ЦТДиМ и «Звёздный атом» СШ №3 – они заняли 1 и 2 места соответственно и в «Своей игре», и по итогам «ЧГК». 

«Думай, Лёня, думай»:


– Занимаемся у тренера уже несколько лет, участвовали во многих турнирах. Мы сыгранная команда, поэтому понимаем друг друга с полуслова – это помогает работать на результат. 

Если сравнивать нынешнюю игру с декабрьским асинхроном, то эта была интереснее: во-первых, праздничная атмосфера задала особое настроение; во-вторых, задания были легче, более понятно сформулированы. Правда, на «Своей игре» пришлось сложно: этот этап был первым, ещё не разогрелись, а времени на раздумье нет. Хорошо, что все 12 блоков были тематическими – это помогало мысль концентрировать. (Смеются.) Рассчитывали на 1 место – так получилось!

Юниоры

Старшую возрастную группу представляло 5 команд. Лидером «Своей игры» стала «Прометей» из СШ №1, они же заняли 1 место в турнире. На второй позиции по общим результатам гервятские знатоки «Квадрата Малевича». Третье место разделили «В джазе только девушки» и «Зато красивые» СШ №2 и «Медуза» СШ №3.

«Медуза»:


– Мы были самой малочисленной командой – играли втроём, да ещё и впервые. Тяжело. И весело одновременно. (Улыбаются.) 

Узнали о турнире и пришли поиграть в удовольствие. Вопросы были сложными. С выбором варианта ответа определялись по-разному: если было несколько, то выбирали по принципу, что правдоподобнее, а если один – то: «давайте хоть что-нибудь напишем». (Смеются.) Случались и досадные разочаровашки: когда ведущая называла правильный ответ, понимали, что он лежал на поверхности.  Думаем, что «минусовали» по большей части из-за того, что не играем в «ЧГК» – нет опыта.

Мы пришли на праздник – и его нам сделали: наст­роение отличное и нет проигравших!

Каждая команда, кроме диплома, получила в подарок от Деда Мороза и Снегурочки настольную игру «Монополия», победители – ещё и кубки. А команда «Ника» – призы от редакции нашей газеты: фирменные настенные календари.






Текст:
Фото: Рита Дремо