«Дельтаплан» набирает высоту. Итоги третьего тура районного чемпионата по интеллектуальным играм.

13:00 / 02.04.2024


«Как летит время!» – любим мы повторять по поводу и без него. Действительно: летит… Кажется, только вчера мы радовались старту нового чемпионата по интеллектуальным играм – а вот уже четверть пути пройдена. С каким результатом – видно из таблицы. Я же попытаюсь обозначить некоторые тенденции…

Первое и главное: «Дельтаплан», похоже, поймал свой воздушный поток и парит, свысока поглядывая на соперников. Мартовский тур, правда, оказался для «планеристов» не таким удачным, как первые два, – третье место, но набранный в первых двух играх запас высоты пока позволяет им оставаться недосягаемыми для соперников, причём с солидным запасом прочности в 6 очков.

А вот в лагере ближайших преследователей – теснота и сумятица. «Адмысловы чабор» в марте продемонстрировал, что рано его списывать со счетов после неудачной февральской игры: в марте команда была второй в «Своей игре», первой по итогам «Что? Где? Когда?» и с тремя очками заняла первое место по итогу.

Но и «Остров везения» тоже сдаваться не собирается! Команда была первой в «Своей игре» и, набрав в «ЧГК» те же 17 очков, что «… чабор» и «Дельтаплан», уступила им только по рейтингу (дорого стоил островитянам это рейтинг!).

И в результате сразу у трёх команд – «Уроборос» (этой команде помог сохранить высокое место набранный в предыдущих двух играх запас прочности), «Адмысловы чабор» и «Остров везения» – по 12 очков. И по местам со второго по четвёртое их расставил приоритет «ЧГК» – а это, как вы понимаете, слабое подспорье.

Три очка уступают этим командам спустившиеся с третьего места на пятое «Игры разума» и 6 – поднявшиеся на две позиции «6 человек». Одинаковое количество очков – 37 – после трёх игр у «Френдзоны» и «Друзей друзей» с той только разницей, что первая из них в марте поднялась с 15-го места на 11-е, а вторая опустилась с 10-го на 12-е.

Самый существенный рывок, сразу на четыре позиции вверх, совершили в марте «Френдзона» и «Адмысловы чабор»; рекордное падение у Astra – с 9-го места на 14-е место и у «Ответим устно» – с 12-го места на 16-е.

Впрочем, опыт лет и стаж игры подсказывают, что положение в турнирной таблице может кардинально измениться ещё не раз: разрыв в 2-3 очка не тот результат, который позволяет кому-то почивать на лаврах, а кому-то посыпать голову пеплом.

Так что встретимся в апреле – и пободаемся извилинами!

Кстати, по просьбе нашего ведущего Евгения Зайцева следующая встреча интеллектуалов «северного вектора» состоится не в традиционный третий вторник месяца, а в четвёртый, 23 апреля: пометьте «время «Ч» в своих планингах!

Итоговая таблица (Интеллектуальный чемпионат 19.03.2024)

До встречи!

Текст: Нина Рыбик
Фото: из интернета