Знатоки провели работу над ошибками. Удачно ли?

11:00 / 04.05.2015
5
В апреле третий вторник месяца припал на окончание длинных четырехдневных выходных и, главное, – на большой православный праздник поминовения предков – Радуницу. И этим были обусловлены «бреши» за игровыми столами.


Пропустили игру две команды – «Прометей» и «Остров Ц». И если «прогулы» коммунальщиков стали явлением привычным, то техническое поражение «атомной молодежи» дорого стоило этой перспективной команде: оно отбросило молодых специалистов Белорусской АЭС с пятого места, которое они занимали по итогам трех туров, сразу на двенадцатое!

Но и остальные команды в большинстве своем играли неполными составами. «Ядерный остров», например, сражался только «двумя штыками». Но, забегая вперед, нужно отметить: более чем достойно. В «Свояке» «ядерный дуэт» занял десятое место, а в «ЧГК» пятое – и по результатам тура сумел улучшить свое турнирное положение, перескочив вверх сразу на два места! Ну что тут скажешь? Молодцы!

«Своя игра» в этот раз стала соревнованием скорее на память, чем на интеллект: большинство из предложенных составителем пакета не только вопросов, но и тем уже игрались в нашем чемпионате, причем совсем недавно – в январе. По словам Ларисы Кохановской, это было сделано специально.

Но вот парадокс (не знаю, как у остальных, а в нашей команде это повторяется с незавидным постоянством): то, что знали в прошлый раз, ответили и теперь. Что не знали – вспомнить не смогли. На чем «сминусовали» тогда, на том потеряли очки и сейчас. Выходит, не только жизнь, но и игра учит только тому, что ничему не учит? Н-да, забавный и не очень веселый вывод…

В результате оказалось, что лучше всего память у команд «Игры разума», «Без касок» и «Антураж» – они в первой игре заняли соответственно первые три места.

И если впечатления от «Своей игры» были неоднозначные: кого-то огорчил эксперимент составителя пакета, кого-то собственная память – то вторая игра порадовала, мне кажется, всех: вопросы были достаточно сложные, но берущиеся, а главное – красивые, интересные, построенные не на знаниях, а на логике. Они «раскручивались» за столом – и от этого игроки получали тот кайф, ради которого и ходят они каждый месяц на игру.

По просьбе наших игроков-«заочников» на сайте «АП» ostrovets.by в комментариях к этому материалу мы возобновляем публикацию вопросов, прозвучавших во время игры, и анализ ответов на них, поэтому в этой статье я воздержусь от комментариев по поводу сыгранного пакета. Скажу только, что «гробов» было три, стопроцентных попаданий не случилось – мне кажется, что на несложных вопросах некоторые команды «перемудрили», не поверили в очевидность простого ответа… Лучший результат по итогам этой игры показал «Остров везения» – 13 правильных ответов, по двенадцать набрали «Антураж» и «Magnum ignotum» – их разводил по местам рейтинг, 11 – у «Антрацитового солнца». А дальше – «куча мала»: у четырех команд по девять ответов, еще у четырех – по восемь, следующие четыре – по семь…

По итогам тура «Остров везения», занявший первое место, несколько, хоть и незначительно, упрочил свое лидирующее положение, оторвавшись от ближайшего преследователя – команды «Magnum ignotum» на три очка. Но на пятки лидерам наступает амбициозный «Антураж»: команда «НИАЭП», генподрядчика строительства Белорусской АЭС, в этом сезоне, похоже, вознамерилась осуществить свою давнюю мечту и всерьез вмешаться в вечный спор команд редакции и райисполкома о том, «кто в районе всех умнее». Ну что же, как говорится, флаг в руки – лишь бы игра от этого выиграла (простите за тавтологию).

Итоги тура и четырех игр – в таблице. Следующая игра – в третий вторник мая. Встретимся!


---------------------

Нина Рыбик.