"Среда размышления". Спасёт ли прививка от болезни?

13:05 / 18.01.2017
прививкаНесмотря на возможность наших людей получать консультацию врача и сдавать анализы бесплатно, многие все же этого не делают, относясь к своему здоровью весьма легкомысленно.  Кольнуло – пройдет, сжало –  отпустит, поболит – перестанет… И дело тут в большинстве случаев вовсе не в том, что под кабинетом врача битый час придется сидеть – хотя к терапевту в нашей поликлинике сегодня три человека считаются длинной очередью. И не в том, что медицинские работники дают повод сомневаться в их профессионализме.

Просто такие люди относятся к категории «САМцов» – которые «все сам»: они легко ставят диагноз не только себе, но и окружающим, всегда посоветуют нужное лекарство и из десятка-двух препаратов в аптеке настоятельно попросят у фармацевта именно то, что, по их же мнению, точно поможет. Они лечатся лимоном и теплым чаем  и не делают прививок от гриппа, считая, что это бесполезной и вредной процедурой.

Но сейчас не о них, а о тех самых антигриппозных прививках. У многих до сих пор не сформировалось к ним четкого отношения. С одной стороны, почему бы не поверить, что предлагаемая вакцина в самом деле поможет не заболеть. Ведь, как известно, грипп – это не простая вирусная инфекция с насморком и легкой температурой: все намного серьезнее. Кроме того, стоит эта процедура недорого – да и у многих есть вероятность попасть в список «льготников-бесплатников».  Привиться – ни  детям, ни взрослым – не составляет труда: достаточно обратиться в местную поликлинику.

Только что-то не спешим мы за средством от гриппа, несмотря на то, что каждый сезон ежедневно из новостей слышим о последствиях осложнений в период обострения этого заболевания, вплоть до случаев летального исхода. Что это – все то же «я сам справлюсь» или привычное славянское «авось пронесет»?

Ответ у каждого человека разный. Но мне до сих пор помнится единственный, случившийся лет пять назад,  но очень негативный личный опыт, когда вместо обещанного «пронесет» пришлось неделю проваляться в постели – в прямом смысле не вставая. Это был момент, когда, если бы не сын и муж, можно было умереть если не от температуры, то от жажды – подняться с постели было невмоготу. В голове шумело, кости «ломило», а тело было ватным и обессилевшим…

Неделю отсидев на больничном, еще две пришлось бороться с осложнением...

К сожалению, тогда сделанная вовремя прививка не помогла.

Конечно, можно утверждать, что это всего лишь стечение обстоятельств и в следующий раз подобного не случится. А может, во время «укалывания» – понимай: профилактического заражения вирусом – организм был не совсем здоров.

Обжегшись на молоке, как утверждает народная мудрость, и на воду дуть будешь.  Вопрос с прививкой от гриппа из той же «оперы». Нелегко адекватно воспринимать ситуацию, имея такой негативный опыт.

Хотя среди нас есть немало тех, кто каждый год прививается всей семьей – и другим  это же настоятельно советует делать. И у каждого обязательно найдутся убедительные доводы в пользу прививки, которые я всегда внимательно слушаю, – и, есть вероятность, что прислушаюсь.

…Нет, я не «самец» – лечить себя доверяю врачам.  И с каждым годом, становясь старше, я все больше ценю свое здоровье. И приближаюсь  к тому, что пора бы снова начать делать «укол» от гриппа: риск переболеть от прививки в разы меньше серьезности последствий «беспрививочной» болезни, которые могут оказаться  летальными…

Олеся ВОЛИНА.