Учащиеся воскресной школы отдыхали на природе

19:00 / 14.07.2013
Организация летнего отдыха учащихся воскресных школ практикуется во многих православных приходах Новогрудской епархии. В нынешнем году этим благим делом озаботились и у нас.

Настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла иерей Георгий Савицкий при деятельном участии отдела физкультуры, спорта и туризма и его начальника Сергея Викторовича Шеина выбрали площадку для палаточного лагеря в живописном месте возле реки Вилии, близ деревни Ольховка.
Свою лепту в организационные хлопоты внесли и священники Воложинского благочиния Минской епархии отец Сергий и отец Павел, а также директор Минского духовного училища Вячеслав Дмитриевич Изотов. Помогал и настоятель храма святого пророка Илии иерей Игорь Петровский.
К ученикам и преподавателям нашей воскресной школы присоединились дети священников, группа учеников одной из минских школ, в которой преподается курс «Основы православной нравственности», а также многодетная семья Суарес из Минска во главе с мамой Ольгой и папой Хуаном – преподавателем духовного училища, лауреатом республиканского конкурса «Счастье в детях-2013» и ученым-физиком.
Пребывание на лоне природы было рассчитано на три дня. Каждый начинался и заканчивался общей молитвой. А дальше – как в любом лагере: игры, конкурсы, спортивные соревнования, посиделки у костра с песнями – духовными и светскими. И, конечно, рыбалка с последующей ухой, купание в прохладной речке. Впечатлений – масса, как у гостей так и у островецких ребят.
На природе, как известно, развивается хороший аппетит, поэтому повару – бабушке одной из наших учениц Любови Архиповне Тальчук и ее добровольной помощнице – преподавателю воскресной школы Нине Ивановне Блохиной пришлось изрядно потрудиться. Зато тарелки всегда были пустыми!
Идею организовать подобный лагерь отец Георгий вынашивал давно – и наконец она воплотилась в жизнь. По мнению детей и взрослых – удачно. А значит, опыт заслуживает повторения.


____________________


Таисия СЕМЕНОВА.
Фото иерея
Георгия САВИЦКОГО.