Просто о сложном: совместный проект реализуют учебно-методический кабинет и информационный центр БелАЭС

14:00 / 14.12.2021
Просто о сложном рассказывают не только учени­кам СШ №1 экскурсоводы школьной музейной комнаты «Беларуская хатка», но и всем, кто заглядывает в учреждение. 

– Гродненский областной центр краеведения и туризма стал инициатором проведения фестиваля музеев «Золотые россыпи былого», – рассказывает методист РУМК Елена Атаманюк. – Мы задумались о том, что бы такого показать. И родился проект Островецкого учебно-методического кабинета и информационного центра Белорусской АЭС, к которому присоединились педагоги и воспитанники СШ №1.

1.jpg

В этом учреждении уже много лет работает музейная комната «Беларуская хатка». В эк­скурсионную программу и решили внести изменения. К интересному делу присоединился и музей «Спадчына» Мальских яслей-сада, предоставив имеющиеся у них экспонаты, связанные с энергией и энергетикой.

Экскурсия начинается в музее школы – ребята рассказывают о том, как зарождалась энергия, а затем приглашают отправиться в информационный центр Белорусской АЭС, где интересно и просто рассказывают о важном и сложном: строительстве и работе Белорусской АЭС.

– Хочется увлечь детей этим проектом. Это важно и нужно. Ребята очень интересно и увлекательно рассказывают про жизнь  белорусов, расскрывают историю использования энергии в быту с древнейших времен до сегодняшнего дня, – говорит Елена Атаманюк. – И думаю, что у нас всё получится.

Надежда Николайкова ещё не решила, кем будет. Выбирает между двумя профессиями: журналист и врач.

– Казалось бы, что это две совершенно разные сферы, но и одна, и вторая мне интересны. Поэтому сначала решила попробовать себя в качестве ведущей проекта. Понравилось! – говорит Надежда. – Думаю, интересно не только нам, но и тем, кто бывает на наших экскурсиях. Мы узнали, почему именно в нашем районе начали строить Белорусскую АЭС, о видах энергии и вообще, откуда она берётся – теперь рассказываем об этом всем!

2.jpg

Заинтересовался проектом и десятиклассник Даниил Вдовенко, переехавший на Островетчину вместе с родителями из российского Волгодонска.

– Я жил в городе энергетиков, родители работают на АЭС, поэтому тема эта мне близка и интересна, – говорит Даниил. – Мечтаю стать инженером, обожаю физику, химию, математику. Уверен, что проект этот нужный и важный. Хотя бы для общего развития и понимания, что здесь строится, как это делается и зачем всё это нужно. Здорово, когда в регионе возводится такой важный энергетический объект. Это придаёт городу определённый статус!

3.jpg

Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст:
Фото: Елена Ярошевич