Как предупредить чрезвычайные ситуации, рассказали на сельском сходе в Рымдюнах

11:08 / 26.03.2021
На Островетчине возвращаются к проведению сельских сходов по предупреждению чрезвычайных ситуаций – недавно такой прошёл в Рымдюнах. Как и раньше, программа включала встречи со взрослыми и детьми.

Серьёзный разговор

Взрослые хорошо знают, с какими чрезвычайными ситуациями можно столкнуться практически ежедневно и то, что в большинстве случаев их можно предупредить. Однако не все уделяют должное внимание профилактике – организаторы сельского схода постарались донести до жителей гервятского края, почему это делать необходимо.

3.jpg


Так, заместитель начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Радомский затронул сразу несколько тем, одна из которых – пожары. 

Огненных происшествий в районе с начала года зафиксировано 14. 2 человека погибли из-за неосторожного обращения с огнём при курении – и это
самая частая причина огненных трагедий. 

О пожарной безопасности говорили и специа­листы Госэнергогазнадзора и Островецкого района газоснабжения. Андрей Гиль напомнил правила пользования электроприборами и рассказал, почему стоит обновить проводку (обратив внимание, что следить за ней нужно не только в жилье, но и в хозпостройках); Алла Садовская напомнила о том, как правильно пользоваться газом и газовым оборудованием. 

Работник МЧС остановился на проблеме палов, которая в настоящее время особенно актуальна. Первый выезд на тушение  травы в районе в этом году спасатели совершили 18 марта. 

Выжигание сухой растительности может обернуться не только пожаром и человеческими жертвами, но и ударит по кошельку – штраф за такое деяние составит от 10 до 30 БВ. 

Отдельного внимания требует вопрос киберпреступлений, который озвучил начальник Островецкого РОВД Дмитрий Мисюк. Мошенники в последнее время стали очень активными, и от их деятельности страдают люди всех возрастов, с разным уровнем образования и занимающие разные должности. Чаще всего на «Вайбер» поступает звонок от якобы сотрудников банка, которые под разными предлогами просят человека назвать информацию о карточке. Мошенники настолько ловко обрабатывают потенциальную жертву, что та сообщает требуемое – в результате теряет деньги. Сотрудники правоохранительных органов бесперестанно говорят о профилактике подобных преступлений – НЕЛЬЗЯ НИКОМУ НАЗЫВАТЬ номер карточки, в банках есть все необходимые сведения, – но люди попадают на крючок. 

2.jpg


С начала года, по данным на 18 марта, в районе возбуждено 17 уголовных дел в сфере киберпреступности (из них 15 – связаны с хищением денег и 2 – взломы страничек в соцсетях, после чего от имени владельцев велась переписка с целью получения доступа к банковским реквизитам). 

Общий ущерб от этого мошенничества составил 16 395 рублей.

Начальник РОВД предостерёг также жителей от покупок по интернету с предоплатой – в большинстве случаев это тоже обман. Как и то, когда вам звонят и сообщают о неожиданном подарке или выигрыше, для получения которого нужно оплатить лишь доставку.

Директор Территориального центра социального обслуживания населения Светлана Кутько рассказала о помощи, которую может оказать её учреждение.

Итог встречи подвёл председатель сельисполкома Руслан Сачко. Он призвал жителей заботиться о собственной безопасности, просил навести порядок на участках и рядом со своими дворами – не только для красоты, но и как преграду на пути огня, если тот станет подбираться к чьему-то двору. Кроме того, Руслан Николаевич проинформировал присутствоваших  о планах по благоустройству населённых пунктов, в том числе и обрезке аварийных деревьев на кладбищах, ремонту дорог на территории сельсовета. 

Из зала к председателю местного исполкома прозвучали вопросы. Один из них касался вывоза шлака после использования торфобрикетов. Также жители просили помочь в решении проблемы с расписанием автобусов. Пока курсировал транспорт на Вильнюс, рымдюнцы легко могли добраться утром в воскресенье в костёл в Гервяты или в Островец – теперь в этом направлении можно поехать лишь в обед, а обратно вернуться нечем. Озвучили жители и просьбу организовать на неделе вечерний маршрут из районного центра, поскольку иногда необходимо решить какие-то вопросы в городе, а времени не хватает. Председатель сельсовета пообещал найти решение этих вопросов.

Играем – правила запоминаем

В этот же день инспектор РОЧС Александр Сачек предложил учащимся Рымдюнской школы с белорусским языком обучения сыграть в игру «Где логика?». 

1.jpg

На слайдах появлялось несколько иллюстраций, дети должны были найти общее между картинками и назвать слово, связанное с темой безопасности. За правильный ответ ребята получали сладкий подарок. А инспектор МЧС давал полезные советы, например, про то, как почистить автономный пожарный извещатель или как правильно вызвать спасателей.

Кроме того, учащиеся вспомнили эвакуационные знаки и научились определять своё местоположение на схеме эвакуа­ции.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.



Текст:
Фото: Светлана Фёдорова