Не спешите поджигать траву

15:37 / 14.03.2021
Весна согнала снег – и многие хозяева сейчас возьмутся за наведение порядка на участках. Дело хорошее, да только некоторые в процессе уборки жгут мусор и пожухлую траву – а это, без преувеличения, чревато пожарами.

26099_1.jpg

Безобидное, на первый взгляд, сжигание сухой травы оборачивается тем, что обедняется почва, в огне гибнут насекомые, животные и птицы, повреждаются деревья. Кроме того, едкий и густой дым, который выделяется при горении, наносит вред здоровью людей. Немало можно привести примеров и того, как выжигание травы приводит к пожарам и гибели людей – подобные случаи фиксируются ежегодно.

Напоминаем: сжигать мусор можно только в безветренную погоду, подальше от строений и стогов с сеном, вооружившись ведром с водой, огнетушителем или песком. Приветствуется, если для этой цели у вас есть печка – её, к слову, можно сделать из металлической бочки. И ещё одно обязательное условие: не оставляйте огонь без присмотра!
Разведение костров (в том числе с использованием мангалов, барбекю, гриля) допускается на обустроенных площадках, а также в местах, исключающих повреждение огнём деревьев.

За нарушение требований природоохранного законодательства виновные понесут наказание: 
▪ за выжигание сухой растительности или непринятие мер по ликвидации пожара – штраф от 10 до 30 базовых величин;
▪ за разведение костров в запрещённых местах – штраф до 12 базовых величин; 
▪ за нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение без причинения ущерба – штраф до 12 базовых величин. То же нарушение, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, – штраф до 30 базовых величин. 

!Если заметили пожар, не проходите мимо! Начинающую гореть траву можно потушить самостоятельно; если справиться своими силами невозможно, сообщите о возгорании спасателям по телефонам 101 или 112 и отходите в безопасное место.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.



Текст: