Как снизить риск пожара при использовании электрооборудования

09:20 / 09.03.2021

Каждый знает: чтобы заработал телевизор, пылесос или магнитофон, прибор надо включить в розетку. Однако многие забывают, что электрическая розетка не является бездонным источником энергии.

img11.jpg

Одновременное включение нескольких приборов – это серьёзная нагрузка для электросети.

Чтобы не превышать пропускную способность проводки, электроснабжение каждой квартиры и дома осуществляется через автоматические выключатели или предохранители. В домах, которые построены менее 20 лет назад, установлены современные выключатели – многоразовые, а в старых можно увидеть так называемые пробки – предохранители, в которых в случае сработки придётся менять плавкую вставку. И у первых, и у вторых задача одна – отключить подачу электроэнергии, если произойдёт короткое замыкание или превышение электрической нагрузки. Величина срабатывания написана на выключателях.

Но в нормальную работу этих «защитников» вмешиваются хозяева. Недовольные тем, что «автоматы» или «пробки» слишком часто срабатывают, они устанавливают выключатели с большим порогом срабатывания, а в случае с предохранителями ставят «жучки».

Такие эксперименты с электричеством напрямую ведут к пожару: проводка нагревается, плавится и воспламеняется.

Ещё одной причиной пожара от электричества может стать эксплуатация неисправных электроприборов из-за нарушения изоляции проводки и целостности конструкции приборов, нарушения плотности соединения контактов. Последняя неисправность менее заметна, трудно диагностируема, поэтому несёт скрытую угрозу. Плохое присоединение проводов к розетке или неплотный контакт с ней «вилки» электроприбора ведёт к постоянному длительному нагреву места соединения. В результате может вспыхнуть огонь – случиться это может, когда вы спите или вас нет дома.

Если при прикосновении к «вилке» или питающему проводу электроприбора почувствовали тепло, значит, нарушен нормальный режим электроснабжения. В этом случае нужно выключить прибор, а включать его можно только после устранения проблемы.

Единственное средство уберечь своё жилище от пожара – выключить электроприбор из розетки сразу после его использования. Исключение составляют только приборы, которые должны работать в круглосуточном режиме, например, холодильник.

Запомните:

– вмешиваться самостоятельно в схему электросети квартиры (дома) опасно;

– пользоваться следует исправными электроприборами и электропроводкой – проверяйте их;

– неисправность электросети чаще всего связана с нагревом её участка;

– оставление без присмотра включённых в розетку электроприборов (даже зарядное устройство телефона или телевизор в режиме ожидания) увеличивает вероятность возникновения пожара.

Виталий БЕЛЯВСКИЙ, инспектор Госэнергогазнадзора.

Текст: Главный администратор