"Репортёр выходит в свет". Чему вас научили в школе искусств?

17:00 / 31.08.2013
Считается, что каждый человек талантлив по-своему. Главное – вовремя заметить в нем этот талант и развить.
Однако не все родители могут самостоятельно справиться с этой задачей. И тогда на помощь им приходят специалисты. В Островце это педагоги детской школы искусств, где не только учат петь, танцевать и рисовать, но и воспитывают в детях культуру и эстетический вкус.
Сегодня выпускники, ученики школы искусств и их родители поделились с нами своими впечатлениями от занятий в школе.

Маргарита Шевченко, 10 класс, школа №1:


– В детскую школу искусств, тогда еще просто музыкальную, я записалась в 8 лет. Мне очень хотелось научиться играть на скрипке. На тот момент в Островце не было специалиста по игре на этом инструменте. Моя мечта могла и не сбыться. Но обстоятельства сложились весьма удачно – специалист приехал.
Потом я еще записалась на хореографию. О ней мне рассказала подружка. Это было в середине учебного года, когда уже нет набора. Но мама упросила, чтобы меня взяли. Танцы мне помогают поддерживать здоровье (на физкультуре по медицинским показаниям я не могу заниматься в основной группе).
Я уже закончила обучение, но и в этом году продолжу ходить в школу искусств. Просто так я ее не могу оставить. Профессионально музыкой заниматься я не планирую. Но скрипку не брошу – это теперь мое хобби.


Вера, ученица гимназии:


– Я занимаюсь на художественном отделении у Виктории Казимировны Воронович и уже пойду в четвертый класс. Наша учительница очень талантливая, добрая и старается нас многому научить. После третьего класса нам нужно было сдавать экзамены по пройденному курсу.
Мне очень нравится рисовать. Рисуем мы в разных техниках: живопись, графика, рисунок по ткани. Больше всего люблю рисовать на свободную тему или композиции. Кроме этого мы еще и декоративно-прикладным искусством занимаемся, например, делаем поделки. А потом наши работы участвуют в выставках.


Елена Синкевич, островчанка (фотографироваться отказалась):


– Дочери 4,5 года, школу искусств стали посещать с 3,5 лет. В эстетическом классе занимаются дети разного возраста. Радует, что педагоги, несмотря на это, находят подход к каждому ребенку. Детей учат петь, танцевать. Уже два раза мы выступали на концертах – а это нравится и детям, и родителям.
Занятия по рисованию отличаются разноплановостью, темами и техникой. Также дети занимаются лепкой, делают всевозможные поделки.
Я считаю, что подобные занятия нужны, поскольку позволяют развиваться ребенку, его творческим способностям. К тому же детям это очень нравится.


Алена Ивашко, 6 класс, гимназия:


– Три года я занимаюсь игрой на пианино и цимбалах. И мне это очень нравится. У меня очень хорошие наставники – Елена Александровна Копылова и Татьяна Сергеевна Подгайская. Я благодарна им за то, как они преподают и готовят меня к концертам. Я уже выступала на областном конкурсе. Правда, мне всего чуть-чуть не хватило до третьего места, но грамоту я получила.
Какое-то время я посещала занятия театрального кружка. Жаль, что сейчас он временно не работает.
Огромное спасибо маме, которая привела меня в детскую школу искусств. Я ведь даже не знала, что это за инструмент такой – цимбалы. Пришли с мамой на концерт, а там как раз играли на цимбалах. И мне тоже захотелось научиться.
В будущем планирую освоить еще скрипку и получить профессиональное музыкальное образование.


-----------------
Беседовала Светлана ФЕДОРОВА,
фото автора.