Врачи и медсёстры рассказали о самом памятном дне в своей практике

14:00 / 18.06.2023
Накануне профессионального праздника мы узнали у медработников Островецкой ЦРКБ, кому они благодарны, и попросили вспомнить самый памятный день в больнице.

IMG_6480 strac.jpg

Виктория Страцевская, врач-педиатр участкового педиатрического отделения поликлиники:

– Мои пациенты дети. Они самые благодарные, улыбчивые, довольные, весёлые... И даже простое общение с ними – это уже огромная радость и удовольствие.
За время работы было много памятных дней и случаев. Мне нравится моя профессия, а работа с маленькими пациентами доставляет большое удовольствие. Особенно когда видишь результат своего труда: пришёл больной маленький человечек, а после лечения стал здоровым – и это лучшая награда для доктора!
Однако в нашей профессии случаются и грустные ситуации, у каждого доктора в процессе деятельности бывают печальные моменты. Но такое обычно стараешься не помнить.
В профессии я уже 16 лет, начинала в Бобруйске, с 2008 года работаю в Островце. Именно родители направили меня в медицину, за что я им очень благодарна. С класса 8-9 уже знала, что буду врачом, а вот педиатрию выбирала самостоятельно.
Времена тогда были тяжёлые, родителям сложно было меня учить, но они сделали всё, чтобы мне было комфортно. Мама, к сожалению, уже умерла, но, думаю, она мною гордилась бы.

grib.jpg

Алеся Гриб, заведующий женской консультацией поликлиники:

– Профессию врача я выбрала сама. Понимала, что мой темперамент и чувство сопереживания отлично раскроются в медицинском деле. К тому же не питала любви к физике и математике, а изучение биологии и химии привело в эту сферу.
Врачом – акушером-гинекологом в Островце я работаю уже 6 лет. И за это время поняла, что, кроме коллег, на мою работу и становление в профессии оказали большое влияние пациенты. Это семьи и их разные жизненные истории, их слова благодарности и поддержки во времена, когда казалось, что вся работа напрасна.
Укрепляют веру в труд и неудачи, ведь благодаря им приходится искать новые грани в рабочем процессе, новые идеи и решения – и вместе с этим понимаешь, что это хороший толчок для ещё большего роста и развития. А ещё надёжный коллектив – это тоже неотъемлемая часть профессиональной деятельности, чтобы уверенней чувствовать себя на передовой, это чувство плеча и взаимопомощи, разговоры о наболевшем в профессии и установки на позитивные результаты в дальнейшем трудовом пути.

IMG_6488 vitk.jpg

Елена Виткевич, медицинская сестра кабинета профилактики поликлиники:

– С 1989-го я работаю в Островецкой больнице.
По диплому – акушерка и думала, что буду работать по специальности: принимать детей и радоваться чуду их рождения. Но тогдашний главный врач больницы Валентин Игнатьевич Точёный направил меня в кардиологию. Начинала на посту. У нас были прекрасные врачи Тереса Григорьевна Лискович, Роберт Александрович Часнойть, Виктория Фелициановна Шишло, у которых можно было многому научиться и опыта набраться.
Позже пришлось поработать и на других местах: в процедурном кабинете, терапевтическом отделении, эндок­ринологическом кабинете – в каждом было что-то новое. И каждый день был интересный и запоминающийся.
Я всегда ставила перед собой главную цель – повышать свой профессиональный уровень, стремиться к знаниям, быть квалифицированным медработником, чтобы помогать людям. И благодарна всем, с кем пришлось рядом работать, ведь у каждого я чему-то училась.
К слову, я ни в какой другой сфере себя не представляю. Осознанно поступала в Минское медицинское училище №2, где получила хорошие профессиональные знания – не только теоретические, но и практические. Мы ходили на дневные и ночные дежурства в роддом, практиковались в психиатрии и хирургии – это было интересно. 
По окончании медучилища я ехала в Островец окрылённая. И, наверное, благодарна тому случаю, когда главврач отправил меня в кардиологию. Возможно, акушеркой проработала бы всё время на одном месте, а так многое постигла.
И сегодня, когда я попадаю в музей в новой больнице, а Владимир Чеславович Можейко рассказывает об экспонатах, понимаю, что на всём этом работала и опыт получила хороший.
Конечно, сейчас в нашей сфере тоже много нового и интересного. Кто из нас думал, что мы будем работать за компьютером? Но работаем же – и это здорово!

vasil.jpg

Татьяна Васильчик, медицинская сестра общей практики Гервятской амбулатории: 

– Случаев за время моей работы было много – в медицине я с 1997 года. Начинала в Островецкой больнице в терапевтическом отделении, затем трудилась в хирургии. Позже переехала в Гервяты и перешла в амбулаторию.
Самые памятные дежурства, конечно, были в хирургическом отделении – работа здесь очень сложная и специфическая. Практически каждое дежурство что-то с людьми случалось. Как сегодня помню несчастье, когда женщина попала под КамАЗ. Я как раз дежурила, когда её привезли в очень тяжёлом состоянии. Хотя до этого в хирургии я проработала не один год и всякое видела...
И в терапии приходилось сталкиваться с неадекватными пациентами с алкогольной интоксикацией – было не смешно.
Медиком я мечтала быть с детства, поэтому и поступила в Слонимское училище. Когда была маленькой, со мной случилось несчастье – обожглась кипятком. Спасал меня Александр Ильич Поволоцкий – я ему благодарна от всей души. Именно эта ситуация в какой-то мере и повлияла на выбор будущей профессии.
Впоследствии мне не раз приходилось дежурить с ним в отделении, но мы никогда не обсуждали эту тему. Однако, я уверена, что врач помнит каждого своего пациента, которому он спас жизнь.

Текст: