"Репортёр выходит в свет". А вы хотите вернуться в прошлое?

12:00 / 20.03.2013
2
Меня всегда интересовал вопрос: хочется ли людям вернуться в прошлое? Не для того, чтобы попытаться что-либо изменить в собственной судьбе. А просто вернуться… Ну, например, во времена Советского Союза? И если да, то почему?
Ответы на эти вопросы я получила у представителей старшего поколения.


Виктор Попов, пенсионер:
– Да, я хотел бы вернуться во времена Советского Союза. Тогда не было еще предпринимателей, меньше было криминальных группировок. А то, что было, было нашим, общим.
Люди работали с большим энтузиазмом. За свой труд получали грамоты, медали. Сейчас тоже отмечают лучших работников, но это уже не то.
Мы в свое время задумывались о пенсии, а современную молодёжь это не интересует. Новое поколение работает больше на частников, занимается подработкой или вовсе уезжает куда-нибудь в поисках “больших” денег.


Ирина Гримус, пенсионерка:
– Меня и современная жизнь устраивает. Я на пенсии отдыхаю, ни на что не жалуюсь.
И в Советском Союзе жили неплохо. Что мне там больше нравилось, так то, что люди тогда веселее были, проще.
А сейчас они изменились, какие-то “колючие” стали…



Франц Станиславович Кетрис, бывший учитель:
– Это было одно большое государство. Куда захотел – туда и поехал. Установили границы, а по сути – разделили людей.
Жить в СССР было удобнее, лучше. У каждого была работа. А сегодня многие имеют своё дело – у таких и деньги водятся. Простым людям ничего не остается, кроме как искать, где лучше устроиться.



Иван Андрианович Тишков, пенсионер, бывший начальник землеустроительной службы:
– Знаете, есть какая-то ностальгия по Советскому Союзу. Вроде бы и неплохо себя чувствовали, хотя был один большой минус – неважно снабжали продовольствием. А так, я считаю, жили хорошо.
Тяжело пришлось после развала Союза. Но благодаря энергичности и энтузиазму нашего президента Александра Григорьевича Лукашенко мы воспряли духом.
В настоящее время меня лично все устраивает. Получаю хорошую пенсию – на жизнь вполне хватает.


Любовь Алексеевна Подолянчик, пенсионерка:
– Мне нравилось то время. Образование можно было получить бесплатно, что сейчас – большая редкость. К тому же мы знали, что после обучения нас точно обеспечат работой. Мы много ездили на всевозможные экскурсии. Теперь, чтобы куда-то поехать, нужны большие деньги.
Да, нам пришлось пройти через “карточки”, по которым распределялось продовольствие, у нас не было такой поддержки, какую сегодня оказывает государство молодым семьям, матерям, предоставляя им отпуска и выплачивая пособия. Но мы были сильнее духом…

--------------------------------
Светлана ФЁДОРОВА.
Фото Александра ЮЩУКА
и с сайта misterforex.ru.


.