Общерайонное родительское собрание прошло в Островце 8 апреля

11:36 / 13.04.2017

rod_sobr8.jpgДесять  лет родители и педагоги встречаются вместе на районном родительском собрании, чтобы обсудить проблемы воспитания самого дорогого, что есть в мире, –  детей. В этот раз собрание прошло под девизом «Закон. Ребенок. Семья. Формирование образа жизни достойного человека».

По традиции районному заседанию предшествуют выставки-ярмарки, на которых можно полюбоваться плодами рук человеческих.

 Изделия из бисера и  соломки, поделки из газетных трубочек, кофе и мешковины, цветы из гофрированной бумаги,  вышитые картины и батик – отвести взгляд от представленных на выставке изделий было невозможно. А рядом шел торг:  педагоги и ученики  продавали  товары, изготовленные в рамках реализации школьных бизнес-компаний. Прихватки, фартуки, магниты, корзины из лозы, вербочки, пасхальные композиции, свежая выпечка – качественно и недорого. Рядом располагалась фотозона, где можно было сделать семейную фотографию.

rod_sobr3.jpg

А пока в фойе царило радостное настроение, в киноконцертном зале готовились к обсуждению серьезных проблем.

rod_sobr7.jpg

 –  В десятый раз весной мы собираем родителей на общерайонное родительское собрание. И самое главное в нашем взаимодействии – общение, обмен опытом и дружба. Перед системой образования и родителями стоит одна общая задача – воспитание личности. И в этом направлении ни школа, ни родители не могут стоять на месте. Мы должны быть там, где находятся наши дети. А они всегда на шаг впереди, –  отметила заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Алеся Казимировна Кошко и подробно проанализировала систему воспитательной работы в учреждениях образования.

Начальник отдела ЗАГС Островецкого райисполкома Оксана Тадеушевна Дятко рассказала об институте семьи и брака, о проведении торжественных церемоний регистрации брака и детей, о сохранении и передаче  семейных традиций и жизненных ценностей.

О том, чтобы ребенок родился и рос здоровым, мечтают все родители. А как сохранить репродуктивное здоровье детей и подростков,  знают немногие. А если и знают, то стесняются об этом говорить со своими детьми, уверена врач акушер-гинеколог Островецкой центральной районной больницы Наталья Ивановна Ивашко, которая стала автором  и главным инициатором и исполнителем  проекта «Две жизни», направленного на профилактическую работу с молодежью по вопросам сохранения репродуктивного здоровья.

Недостаточный контроль, безнаказанность, полное доверие, недостаток родительского внимания  –   именно в этом кроются причины детско-подростковой преступности.

 –  В прошлом году в Островецком районе было совершено два преступления и 88 правонарушений. И это много, потому что за каждым из них стоит ребенок, жизнь которого дала трещину,  –  считает  заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Тереса Марьяновна Драган.

О  том, что у родителей есть проблемы  в воспитания детей и подростков,  говорила и старший инспектор  отдела ГАИ Татьяна Ивановна Бобович. Как правило, дети много знают о безопасности дорожного движения, но, как показывает практика, именно родители порой своим примером учат детей их  нарушать: не пристегивают их в автомобиле, позволяют себе в присутствии ребенка перебежать дорогу в недозволенном месте,  выходить из дома без фликера и доверяют им водить машину без прав.

– Помните, вы – зеркало для ребенка. Как ведете себя вы – так ведут себя и дети,  – подытожила Татьяна Ивановна.

Интересным и познавательным для многих было выступление старшего инспектора уголовно-исполнительной инспекции районного отдела внутренних дел Ивана Геннадьевича Васильчика, который проинформировал родителей о безопасности детей в интернете.

 О сопровождении детей в сложных жизненных ситуациях говорила психолог учебно-методического кабинета Юлия Альбиновна Рожко.

rod_sobr4.jpg

–  Любопытство, одиночество, недостаток внимания, ссоры родителей... Результат один –   ребенок уходит в виртуальную реальность.  Родители же вместо того, чтобы поговорить со своими детьми, выстроить доверительные отношения, отмахиваются от своих дочерей и сыновей: пусть сидит дома, чем где-то бегает по улице. А интернет – далеко не самая безобидная площадка, –  уверена Юлия Альбиновна.

 Психолог дала родителям и много дельных советов. Самый простой и действенный из них –  любовь: ребенок должен быть уверен, что его любят любым! А также порекомендовала в сложных жизненных ситуациях не бояться обращаться к психологу: на территории области сделать это можно по телефону 170,  (в районе –22-3-85).

О примерах воспитания говорили в своих выступлениях благочинный Островецкого района отец Георгий и многодетная мама Елена Александровна Садовская, которая за воспитание пятерых детей была награждена орденом Матери.

rod_sobr2.jpg

–  Самое главное богатство любой семьи – дети. Как приумножить это богатство и  вырастить достойных граждан нашего государства? Сегодня мы услышали много советов и рекомендаций. Моя же рекомендация такова: мы должны руководствоваться принципом не навредить: не торопиться при принятии решений, обращаться к специалистам, которые выслушают, помогут и подскажут. И пусть вера, надежда и любовь сопутствует вашим семьям, –подвел итог районного родительского собрания заместитель председателя Островецкого райисполкома Виктор Збигневич Свилло.

 Интересные выступления, музыкальные номера воспитанников Центра творчества детей и молодежи, яслей-сада №2, дошкольного центра развития ребенка №1, гимназии №1, вручение благодарственных писем родителям – несмотря на сложные вопросы, которые были подняты на родительском собрании, время пролетело быстро, а родители почерпнули много полезной информации, которую, хочется  надеяться,  смогут использовать в своих семьях.

rod_sobr6.jpg

Текст:
Фото: Елена Ярошевич