Островецкая школа искусств. Возраст учащихся не ограничен

17:00 / 01.09.2013
О работе Островецкой детской школы искусств и дополнительных услугах, которые она предлагает, рассказала завуч школы Ирина Эдуардовна Волейко:

– В школе искусств мы даем дополнительное образование детям, ищем среди них таланты и ориентируем на профессиональное обучение по осваиваемому ими направлению. Ежегодно часть выпускников нашей школы поступает в специализированные учебные заведения. В прошлом году, например, среди окончивших школу искусств по музыкальному направлению было 8 человек с базовым и средним образованием, и 4 из них решили продолжить обучение профессионально (2 поступили в Лидский государственный музыкальный колледж, 1 – в Молодечненский государственный музыкальный колледж и 1 – в Минский государственный колледж искусств). Два года назад двое из выпускников художественного отделения также выбрали профессиональное обучение по художественному направлению.
Более того, практически половина педагогов школы искусств является ее выпускниками.
Сегодня в детской школе искусств работают три отделения – музыкальное (инструментальное и хоровое), хореографическое и художественное. Надо отметить, что последние два появились всего шесть лет назад.
В школу принимают с 6-летнего возраста. Прежде, чем дети станут учащимися школы искусств, им приходится пройти вступительные испытания, на которых педагоги оценивают у них слух и чувство ритма. Таким образом специалисты определяют, подходит ли ребенку выбранное направление. Иногда дают советы, что лучше выбрать.
Обучение длится 7 лет, если ребенок поступил в школу искусств в 1-3 классе, и 5 лет – если в 4-5 классе. Стоимость обучения – от 40 до 60 тысяч рублей в месяц. Если ребенок учится, например, по классу фортепиано, то, при желании, он также может 1 час в неделю заниматься игрой на гитаре – дополнительно за это платить не придется.
О результатах работы школы искусств и успехах ее учеников говорят многочисленные концерты, конкурсы и выставки. Островчане всегда выступают достойно и получают высокие награды. Не это ли лучшая оценка деятельности школы искусств и талантов наших детей?
У нас есть свои традиции – ежегодно в мае мы проводим отчетный концерт “Весенние встречи”. В прошлом году организовали концерт перед Новым годом – теперь он тоже станет традиционным. Желающих посмотреть и послушать наших детей очень много.
Помимо работы по указанным направлениям, мы оказываем дополнительные платные услуги. Для дошкольников (детей от 2 до 6 лет) организовали эстетический класс. Малыши здесь рисуют, поют и танцуют. Кроме того, их даже привлекают к участию в концертах.
Также мы предлагаем индивидуальные курсы игры на инструментах (кстати, желающие могут записаться на индивидуальные занятия по художественному или хореографическому направлениям) и групповые занятия по аэробике – это без ограничений по возрасту. Эти услуги пользуются большой популярностью.
Стоимость дополнительных услуг в этом году составит примерно от 40 до 80 тысяч рублей за один месяц.


--------------------------------
Светлана ФЕДОРОВА,
фото автора.