И поохотиться, и отдохнуть можно на территории Островецкого лесхоза

16:00 / 25.03.2015
ГЛХУ «Островецкий лесхоз» имеет два охотничьих комплекса – похвастаться этим могут только два лесхоза в республике.


Начав одним из первых в Беларуси развивать охотничий туризм, в прошлом году предприятие получило от него 743 миллиона рублей дохода, в том числе 335 миллионов от иностранного охотничьего туризма и 195 – от сдачи в аренду охотничьих комплексов.

Если раньше охотничьи домики были постоянно заняты, то сейчас из-за уменьшения числа охотников из России у островчан появилась возможность проводить там свадьбы, корпоративы и другие торжества.

Островецкий лесхоз одним из первых в отрасли создал вольер для содержания диких копытных животных и теперь получает ощутимую прибыль, а отдыхающие всегда могут посетить вольеры, полюбоваться дикими животными, – если повезет, можно увидеть даже осторожного пятнистого оленя. Уже в этом году лесхозом продано в другие лесхозы 17 ланей и 6 муфлонов.

В настоящее время поставлена задача свести на нет поголовье дикого кабана, являющегося основным разносчиком инфекции африканской чумы свиней. Лицензию на отстрел кабанов покупать не нужно. Более того: чтобы привлечь охотников, лесхоз выплачивает им две базовые величины за удачную охоту.


-------------------------

Александр МОРОЗОВ.