Проводится профилактическая акция "Стань заметней в темноте!"

08:00 / 11.10.2014
В целях профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с 6 по 19 октября проводится республиканская профилактическая акция «Стань заметней в темноте!».

В связи с этим напоминаем:

– пешеход обязан двигаться по тротуарам или обочинам, а при их отсутствии – по краю проезжей части навстречу движущемуся транспорту. При этом для обозначения себя в темноте на одежде, обуви и сумках необходимо иметь свето-отражающие элементы. Особенно опасно нахождение пешеходов без таких элементов на загородных дорогах в темное время суток или в условиях плохой видимости (туман, дождь, снегопад).

Человек со светоотражателем при ближнем свете фар виден за 140 метров, при дальнем – за 400. Пешехода без светоотражателя водитель замечает за 25 метров и меньше, когда практически невозможно избежать наезда.

– велосипедист должен быть обозначен световозвращателем белого цвета впереди, красного цвета – сзади и оранжевого – с каждой боковой стороны. Во время движения в темное время суток или при недостаточной видимости на велосипеде должны быть включены фонари с белым светом впереди и красным сзади.

– гужевой транспорт представляет не меньшую опасность, поэтому при движении в темное время суток или при плохой видимости он должен быть оборудован фонарями, излучающими белый (впереди) и красный (сзади) свет. Необходимо также установить светоотражатели (белый – впереди, красный – сзади). Не лишним будет, если водитель гужевого транспорта оденет жилет повышенной видимости со вставками из световозвращающих материалов.

Уважаемые граждане! Если вы увидели пьяного пешехода (сидящего или лежащего) около проезжей части или непосредственно на ней, сообщите об этом по телефонам: 102, 8-029-786-93-50 МТС или 8-029-320-44-89 Вел. – так вы спасете его жизнь.

------------------------------------------

Владимир АЛЕКСАНДРОВИЧ, начальник отделения ГАИ.