Победа ФК «Островец» за 3 минуты до свистка

16:00 / 16.04.2024

Упорное противостояние между ФК «Островец» и ФК «Шахтёр-2» держало зрителей в напряжении почти до конца матча, но всё решилось за несколько минут до свистка. Второй тур чемпионата Беларуси по футболу первой лиги оказался интригующим.

Матч начался с атаки нашей команды и удара по воротам соперника, но мяч пролетел мимо. И тут же «горняки» ответили контрнаступлением, которое привело к штрафному и последующему голу островчанам, но его не засчитали, так как положение было вне игры.

Минута – и уже штрафной исполняли «зелёно-белые», но безрезультативно. Ещё один хороший момент был у наших футболистов на 9-й минуте, но завершить успешно атаку снова не получилось.

Далее игра некоторое время была относительно ровной. На 15-й минуте островчане вновь заставили соперников понервничать опасным ударом, но вратарь «Шахтёра-2» не дал свои владения в обиду.

Через 5 минут небезопасно было уже в штрафной зоне «зелёно-белых». «Горняки» пробили угловой, но уже наш голкипер Артём Белый держал ситуацию под контролем.

До окончания первого тайма обе команды провели несколько неплохих атак, но счёт остался прежним 0:0.

В перерыве разыграли 7 призов от партнёров ФК «Островец» среди держателей абонементов на домашние матчи.

С началом второго тайма зрители снова застыли в ожидании, а фанаты ФК «Островец» при каждом удобном моменте – угловом или штрафном в исполнении «зелёно-белых» дружно скандировали «Нужен гол! Будет гол!». Оно и понятно, ведь вряд ли кто-то из них хотел окончания матча с нулевой ничьей. Однако осуществить желания не так-то и легко.

На 51-й минуте был опасный удар по воротам островчан, но голкипер его мастерски остановил. На 52-й – уже атака наших ребят, но штрафная зона соперников как будто заколдована.

Далее игра продолжилась в попеременных, но по-прежнему безрезультативных атаках. Нужно было что-то предпринимать и главный тренер островчан Юрий Каратай начал делать замены игроков – и будто в воду глядел: одна из них стала решающей для исхода матча. Арсений Жуковский сменил на поле Владислава Яцкевича. К слову, для Арсения это была дебютная игра в составе «зелёно-белых» – и он отлично себя зарекомендовал: на 87-й минуте точным ударом отправил мяч в сетку ворот «Шахтёра-2» и вывел команду вперёд 1:0.

Нужно ли говорить, что остаток основного и 4 минуты добавленного времени соперники пытались отыграться, а островчане – удержать преимущество. И это у «зелёно-белых» получилось! 1:0 – победа ФК «Островец» и плюс 3 очка в копилку.

После двух туров наша команда размещается на 3-й позиции в турнирной таблице, пропустив ФК «Лида» и ФК «Молодечно» – 2-е и 1-е места соответственно. Следующую встречу «зелёно-белые» проведут на выезде: 20 апреля они играют с ФК «БАТЭ-2» в Минске.

Текст: Марина Мацкевич