Медиасфера-2024: мастерство и творчество молодого поколения

12:34 / 16.04.2024


Пресс-конференция «Медиасфера-2024: мастерство и творчество молодого поколения» прошла в пресс-центре Дома прессы. Её участниками стали представители Гродненского региона: главный специалист главного управления идеологической работы и по делам молодёжи облисполкома Зоя Телеш, заведующий кафедрой журналистики факультета истории, коммуникации и туризма Гродненского государственного университета им. Я.Купалы Инна Минчук, начальник студенческого медиацентра университета Анастасия Павлова, директор – главный редактор редакции «ЛидаМедиаКомпания» Павел Ивуть и заместитель главного редактора газеты «Гродзенская праўда» Анна Радюк.

В центре внимания участников и зрителей было проведение республиканского молодёжного фестиваля-конкурса «Медиасфера-2024», который 18-19 апреля пройдёт в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы.

К слову, история этого мероприятия началась в 2010 году в формате университетского, с 2012-го оно стало городским, затем районным и областным. А 6 лет назад фестиваль получил республиканский статус и поддержку Министерства образования Республики Беларусь.


ЦИФРА

1 100 творческих молодых людей, учащихся школ, гимназий, лицеев, колледжей, вузов со всей Беларуси стали его финалистами за годы существования.

– Фестиваль «Медиасфера» проводится в рамках инновационного медийного кластера Гродненской области и стал уже узнаваемым мероприятием, предоставляющим возможность студентам и молодым талантам изучать и практиковать навыки в области медиа, создавать контент и делиться своими идеями. Фестиваль проходит в год важного и значимого для всех нас события -- 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и в Год качества. В связи с этим ключевой темой фестивальных работ участников определена «Беларусь: Год качества – год мастерства и творчества», – отметила главный специалист главного управления идеологической работы и по делам молодёжи облисполкома Зоя Телеш.

В оргкомитет поступило более 150 заявок от участников в пяти номинациях: «Печатное СМИ», «Электронное СМИ (ТВ)», «Фотопроект», «Интернет-проект», «Коммуникационный проект». В финал вышло 65 проектов, авторы которых 120 талантливых учащихся.

К слову, для участников фестиваля подготовили интересную программу. Среди мероприятий – знакомство с работой университета по геноциду белорусского народа, просмотр творческих работ, мастер-классы, круглый стол, экскурсия по Гродно и, конечно же, награждение победителей.

Сегодня выпускники ГрГУ имени Янки Купалы работают в разных редакциях и учреждениях. Среди них есть и те, кто трудится в Доме прессы. В чём заключается секрет подготовки профессиональных кадров, поинтересовались на пресс-конференции у представителя университета.

– Секрет подготовки в том, что мы заботимся о качестве. В ГрГУ работает слаженная команда и дружный коллектив. Мы пользуемся поддержкой наших партнёров: коллег региональных, областных и республиканских СМИ и только вместе получается качественная слаженная работа и реализация крупных медиапроектов, каковым и является «Медиасфера», – рассказала Инна Минчук, отметив, что некоторые участники фестиваля поступают в вузы на факультеты журналистики и затем приходят на работу в СМИ.

Она же познакомила с мероприятиями, которые пройдут в первый день фестиваля.

– Во второй день ребят ждут мастер-классы по техникам и технологиям современной журналистики, аудиовизуальным СМИ, рекламным и PR-коммуникациям. Пройдёт и круглый стол, где участники поделятся опытом участия в фестивале и реализацией молодёжных проектов, -- рассказала Анастасия Павлова.

Кстати, сегодня ещё можно проголосовать за работы финалистов «Медиасферы-2024» и определить победителя в номинации «Приз зрительских симпатий».

Опытом участия в жюри фестиваля, а также работы с молодёжью поделился главный редактор “ЛидаМедиаКомпании” Павел Ивуть.

– Работы ребят действительно качественные и интересные. В них есть смысловая нагрузка, глубокая идеология, они отличаются манерой подачи и стилистикой, представлены в разных жанрах. С кафедрой журналистики мы сотрудничаем долгое время – и отмечу, что здесь готовят сильных специалистов, которые затем получают практические навыки в редакциях, -- отметил Павел Ивуть. – Мы работаем и с учреждениями образования нашего района, в которых созданы медиалаборатории, оказываем им практическую помощь в создании контента, работы ребят потом находят место в газете, предлагаем сотрудничество в телепрограмме и радио. И если ребёнку это нравится, он находит нашу поддержку.

Немало прозвучало и вопросов. Так, участники пресс-конференции интересовались, были ли среди работ разработки юмористической и развлекательной тематики; есть ли планы по развитию фестиваля на будущее и выход на международное сотрудничество; планирует ли университет работать с программами искусственного интеллекта и как это отразится на будущем журналистики.

Текст: Елена Ярошевич
Фото: Елена Ярошевич