Александр Лукашенко: стратегия на укрупнение комплексов в АПК выбрана верно, ее надо завершить к 2030 году

11:45 / 16.04.2024


Выработанная в Беларуси стратегия на укрупнение товарно-сырьевых комплексов в АПК выбрана верно, и завершить эту работу нужно к 2030 году. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 16 апреля на совещании о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли, передает корреспондент БЕЛТА.

"Посмотрите, какую отдачу мы имеем от уже модернизированных комплексов с собственной сырьевой базой. Молока в прошлом году там получили на полтонны больше, чем в среднем по республике, и количество таких предприятий растет, - сказал глава государства. - Значит, выработанная стратегия на укрупнение выбрана верно. И завершить эту работу нужно к 2030 году".

Президент поручил правительству и облисполкомам обеспечить безусловную реализацию намеченных инвестиционных проектов по строительству молочно-товарных комплексов, рост молочного стада с высокой продуктивностью (не ниже 6,5 тыс. кг от коровы) и объемы производства молока не менее 9 млн тонн.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________  

БЕЛТА

Фото: БелТА