Виктор Яскуловский гордится, что 20 лет посвятил пожарной службе

17:00 / 16.04.2024


Кажется, совсем недавно беседовали с водителем пожарной аварийно-спасательной части №1 Виктором Яскуловским, готовя материал ко Дню пожарной службы. А уже 10 лет, как ему не нужно спешить на смену, подрываться на выезд по сигналу тревоги, сдавать нормативы. 

– Хоть попрощался со службой,  пенсионером себя не ощущаю, – с улыбкой говорит мужчина. – Дома не сидится – работаю: открыл ИП и занимаюсь пассажирскими перевозками. Любимое дело – сидеть за баранкой – не оставил. 

Практически вся жизнь Виктора Яскуловского – за рулём. После армии он 4 года отработал водителем в островецком автопарке, а в 1993 году попал под сокращение. Но сегодня благодарен тому случаю, ведь после автопарка пришёл в пожарную службу, которой отдал 20 лет. 

– Поначалу был командиром отделения – водителей хватало. Чтобы попасть в ряды пожарных, главное пройти медицинскую комиссию. А нормативы я легко сдал. Потом не раз на соревнованиях за отдел выступал: подтягивания, кроссы,  – вспоминает островчанин. – Перед заступлением на службу прошёл 45-дневное обучение в Гродно. Как сейчас помню: лето, жара – а нам в «боёвках» бегать. Хорошо, что тренировки на утро ставили, а после обеда мы конспекты писали.

Командиром отделения мужчина побыл немного – летом заступил, а к Новому году стал водителем пожарной машины.

Автопарк был небольшим: на оснащении стояли ГАЗ-66 и ЗИЛки, как называет их Виктор Иванович, – 130-й (на летний период) и 131-й (на зиму). Он с лёгкостью и чётко называет характеристики и преимущества каждого автомобиля: сколько мостов, какие двигатели, объём воды. 

– Постепенно парк стали обновлять, появился МАЗ – там уже 5 тонн везёшь, что почти в 2 раза больше, чем на ЗИЛках. Это и другая скорость, и работать прият­нее, – отмечает ветеран. – Да и вообще пожарная служба района росла на моих глазах. Мы, пришедшие в 1994 году, можно сказать, стояли у её истоков. В начале моей карьеры у нас работало около 60 человек, а сейчас – раза в 4 больше будет. Начиналось всё с одной части, сегодня их 3, плюс 3 поста на районе.

Случалось Яскуловскому выходить на работу и вне своей смены. Водитель тогда был один и, если он выезжал с отделением на пожар, диспетчер звонил (могло статься, что и ночью) Виктору Ивановичу. Мужчина отправлялся дежурить: вдруг потребуется помощь на месте происшествия или поступит ещё один вызов. 


Слева направо Виктор Зайцев, Виктор Яскуловский, Алексей Яскуловский, Владимир Пуляк

– Когда пришёл в службу, в части было печное отопление, дрова сами заготавливали. Первые годы, как бы грубо ни звучало, были на выживание. Но мы не сдались! – рассказывает островчанин. – Зато когда отстроили часть, служить стало шикарно: газовое отопление, душ. Потом и тренажёры появились – поначалу только и было, что гиря, турник на улице и штанга, которую сварили из гусеничных катков. 

– Про специальное оснащение и говорить нечего! В наше время из инструментов только лом был. Году в 2000-м появился бензорез. Это сегодня чего только нет в арсенале спасателей! Красота! – продолжает мужчина. – Был на экскурсиях во всех наших частях – и немного даже позавидовал сегодняшним работникам: машины, техника, оборудование – и всё новое. А автоцис­терны какие – уже и 10 тонн воды везти можно! Позволили мне и за рулём посидеть, и рассказали, какой инструмент для чего. Служба модернизируется – это здорово! Я б с удовольствием сейчас подежурил: хоть 10 лет и прошло, а всё помню! Сел бы на МАЗа или ЗИЛка, отделение к месту происшествия доставил и воду подал. (Смеётся.) А если потребовалась бы помощь, то и в дым с огнём пошёл бы, вооружившись аппаратом со сжатым воздухом, – такое бывало у меня. 

Сколько боевых выездов на счету Виктора Ивановича за 20 лет службы? Попробуйте прикинуть сами: в начале его карьеры в Островецком районе за год случалось 50-70 пожаров (сегодня эти цифры в разы меньше). В части работало 3 смены – итого: в среднем на каждую по 20 происшествий. Но в реальности всё могло складываться иначе: 2-3 выезда за дежурство и потом месяц тишины; одна смена спокойно сутки отрабатывала, а другая каждый раз выезжала. Тут, как говорится, как повезёт. 


Виктор Яскуловский - в 1-м ряду 4-й справа

– Приметы главное наши нельзя нарушать. Например, перед самым дежурст­вом не чистить обувь – иначе пожар будет, – смеясь, подмечает ветеран. – Если серьёзно, то причины огненных происшествий тогда и сегодня не отличаются. В основе – человеческий фактор: не следят за исправностью печей, не ремонтируют их, используют старую электропроводку. Плюс известный контингент, который любит выпить и закурить, – такие люди о пожарной безопасности не заботятся. 

Многие из выездов запомнились Яскуловскому. Однако есть среди них один, запавший в память. 

1994 год. – Случился пожар в Островце – хозяин подпалил дом. Кроме того, он взял двустволку и отстреливался через окно. Приехали мы, а подобраться, чтобы потушить огонь, не можем. Милиция прибыла, соседи волнуются. Легли на пол в машине, водитель тоже спрятался, чтобы не попал по нам стрелявший, – и проскочили поближе к дому, к обратной его стороне. Горела веранда – потушили. Этот случай часто вспоминаем с коллегами: и работу выполнять надо, и страшно. 

За 20 лет Яскуловский получил множество наград: Почётных грамот, Благодарностей, знаков отличника, юбилейных знаков. Однако главным достижением считает спасённые жизни, ведь в этом и его, водителя, заслуга.

– Услышав сейчас сирену пожарной машины, думаю: наши несутся! Другой раз и дрожь по телу пробежит, – делится ветеран. – Если вернуться, не поменял бы ничего, мне нравилась пожарная служба. Горжусь, что столько посвятил ей. 

К слову, по примеру мужчины в пожарные сразу после армии пришёл его младший брат Алексей. Он уже тоже ветеран службы. Мало осталось в отделе людей, с кем работал Виктор Яскуловский, – коллектив обновляется, молодеет. Сергей Жуковский, Валентин Стефанович, Олег Литвинович – на пенсии. Старшие, передав опыт, уступают «дорогу» новому поколению. А в нём мужчина уверен: у последователей уже профессиональная подготовка. 


Слева направо Олег Махнач, Валентин Стефанович, Виктор Яскуловский, Олег Литвинович

– Приятно, что нас, ветеранов, не забывают и приглашают на все профессиональные праздники и собрания. За это огромная благодарность начальнику отдела Виталию Рыбаку. Он, кстати, и в день рождения всегда позвонит и поздравит, – рассказывает Виктор Иванович. – Присутствуя на праздниках, радуюсь за своих последователей, которым вручают награды. 

– Молодым желаю не бояться работы спасателя, хоть она и сложная. График неплохой – сутки через двое, – добавляет мужчина. – К тому же обеспечивают формой и обувью, условия сейчас хорошие. Всё есть – только служи!



Текст: Светлана Фёдорова
Фото: Светлана Фёдорова, из архива героя