О спектакле «Свет в конце тоннеля» и об онкологии размышляет Ольга Яхимович

15:00 / 15.04.2024


Не планировала изначально идти на спектакль «Свет в конце тоннеля», несмотря на ажиотаж после премьеры. Уж слишком триггерит тема онкологии. До такой степени, что только услышав слово «рак», учащается пульс и потеют ладошки. Но, получив пригласительный, не смогла не пойти. 

…У главной актрисы очень удачно получилось передать образ одного из авторов пьесы – во всяком случае, для меня, хорошо с ней знакомой. Даже внешне, не говоря про всё остальное. А эта хорошая знакомая, в свою очередь, открылась для меня спустя много лет нашего знакомства не только в образе всегда спокойной и уравновешенной в любых ситуациях «железной леди», но простого человека с его переживаниями и ранимой душой. Хоть и понимаю, что пьеса автобиографична, хочется надеяться, что в отрицательных персонажах максимально присутствовал художественный вымысел. Не хочу верить, что бывают люди, способные говорить в лицо страдающему человеку такие жуткие вещи. 

В некоторых моментах пьесы не смогла сдержать слёзы. Хоть и давала себе обещание не плакать, специально стрелки нарисовала, чтобы был дополнительный стимул сдерживать эмоции. Это было сильнее. Пошли флешбеки. Уж слишком близкая параллель нарисовалась с мамой, такой же «железной леди», которая так же боролась и цеплялась за жизнь ради нас, своих детей.

К сожалению, онкология – это не только история про силу духа, характер бойца, оптимизм и стремление жить. Онкология – такая себе тройная лотерея. Сперва, заболев, человек будто вытаскивает короткую спичку из коробка длинных. А затем судьба даёт другой лотерейный билет, в котором человек сначала должен выиграть ремиссию, а затем попытаться вытянуть стойкую ремиссию. 

При этом «достать» счастливый лотерейный билетик часто возможно только через талантливого врача. Или с пинка близкой подруги, которая не позволит хандрить, теряя драгоценное время.

Очень глубокий спектакль. Однозначно: он  не для всех. Вокруг уйма людей, которые живут со стойкой уверенностью, что такое никогда их не коснётся – чего я им и желаю! Главное при этом оставаться людьми, проявлять эмпатию к окружающим, а не быть тем самым желчным человеком с камнем в руках и в сердце.

Авторам респект, здоровья и пожизненной ремиссии!

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ольга ЯХИМОВИЧ, г. Островец.

Фото: из архива АП