Полевые уроки для военно-патриотического клуба «Единство» прошли на Яновском водохранилище

12:00 / 15.04.2024


Закреплять теорию на практике юные воспитанники  войсковой части 7434 отправились в лесной массив неподалёку от Яновского водохранилища.


Таких выездных занятий проходит до шести в год, а в конце учебного года на территории воинской части для детей организуют день круглосуточного пребывания.

– В этот раз ребята работали в командах. Каждой нужно было отработать несколько учебных точек: оборудование лагеря, разжигание костров, стрельба из пневматического оружия в положении стоя и лёжа, вязание узлов, ориентирование на местности с использованием компаса и без него. Ну и как же без зоны питания: вкусный горячий обед для наших юных друзей обязательный пункт программы, – рассказывает заместитель командира части Михаил Холщевников. – На территории части мы тоже проводим подобные практические занятия, но там точки условные, здесь же они реальные, а это другие ощущения. 

СЛОВО УЧАСТНИКАМ

О том, как провели время и чему научились, корреспондент газеты поинтересовался у ребят.


– Это была не просто учёба, я назвал бы это отдыхом, проведённым с пользой: выехали на природу, погода хорошая, настроение отличное, занятия в удовольствие. Чему-то учишься, что-то повторяешь, какие-то навыки совершенствуешь.  Например, в походе не обойдёшься без костра, и его нужно уметь развести правильно. Как это происходит, в теории мы знаем отлично, а вот потренироваться в реальных условиях – совсем другое, – улыбается Иван Шишкевич. – Подготовка места, укладка костра, разжигание огня – всё отрабатывали на практике. Нам рассказывали о разных видах костров, их назначении, но учились делать самые распространённые виды – шалашом и звёздочкой, такие удобны для обогрева и приготовления пищи.

– Вязали восьмёрку, двойную восьмёрку,  проводник, контрольный узел, шкотовый, брамшкотовый…   Умение их делать пригодится даже в быту, например, прочно закрепить страховочную верёвку или прочно связать верёвки разной толщины. О некоторых узлах уже представление имели, но о большинстве видов и где их используют, узнали на этих занятиях. Не сразу получилось правильно сделать обводки, перекруты – тут главное понять принцип вязки, а потом не раз потренироваться, – объясняют Роман Хлебко и Даниил Агейчик.  

– Измеряли расстояние на местности с помощью шагов – их считают парами. А потом среднюю длину пары шагов умножаем на сделанное число этих пар и получаем примерное расстояние. Ещё вспомнили стороны света, работали с компасом – нас этому учили на занятиях в части, а здесь мы тренировались ориентироваться в лесу, – делятся Артём Михайловский и Доминик Борщевский. – Инструктор показал, как определять азимут и двигаться по нём, чтобы дойти до нужной точки. А потом каждому давали задание по ориентированию, выполняли по очереди, и тут ты уже отвечал не только за себя – за собой вёл всю группу. Не всё получалось, тогда нам подсказывали, снова объясняли… В общем, было и тяжеловато, и интересно одновременно.

– На таком полевом занятии впервые – в клубе занимаюсь с ноября прошлого года. Очень нравится в «Единстве». Вспоминаю первый день в клубе – переживала, что все уже что-то знают, а я новичок. Ребята отличные, сплочённые, все во всём друг другу помогают – в общем, рада, что стала частью этого коллектива, – говорит Дарья Статкевич. – Сегодня не впервые собирала палатку. Правильно разложить, продеть телескопические палки, натянуть – это легко. Правда, без помощи старших не обошлось – зафиксировать прочно в твёрдой земле помогали.

Скоро, как и остальные школьники, воспитанники «Единства» отправятся на летние каникулы, правда, перед этим они должны будут сдать своеобразный экзамен по итогам обучения за год на контрольно-проверочных занятиях.   Для того чтобы к ним подготовиться, нужны в том числе и такие полевые уроки.

Текст: Рита Дремо
Фото: Рита Дремо