«Выбрасывают мусор прямо из окон фур». Дальнобойщики, ожидающие выезда в Литву около пункта пропуска «Бенякони», хотят превратить белорусскую землю в свалку

10:36 / 12.04.2024


Вопиющая ситуация, о которой невозможно молчать, сложилась вблизи погранперехода «Бенякони».

Чистота и порядок – это бренд Беларуси. Об этом говорим не только мы, белорусы, но и жители других стран. Поляки, литовцы, латыши, несмотря на закрытие границ и агрессивные попытки западной пропаганды убедить свой народ в том, что в Беларуси небезопасно, продолжают приезжать к нам. И не только, чтобы насладиться красотой Синеокой, познакомиться с нашей культурой, многовековой историей, но и подправить свое здоровье. Ведь ни для кого не секрет, что цены на медицинские услуги в «диктаторской» Беларуси намного ниже, чем на Западе.

Любой житель Европы, однажды побывав в Беларуси, меняет свое отношение к нашей стране на 180°. Об этом говорят и многочисленные видеоролики в социальных сетях, которыми иностранные граждане делятся после своего визита в Беларусь. Они восторгаются красотой природы, удивительной архитектурой и чистыми, ухоженными улицами. Этим людям, побывавшим во многих уголках мира, действительно есть с чем сравнить. В то время, как, например, Париж стремительно превращается из некогда культурного, цивилизованного центра Европы в настоящий клоповник, погрязший в мусоре и грязи, в белорусских городах и селах чистота, порядок, благополучие.

Район превращается в отстойник

К сожалению, не все иностранные граждане и жители нашей страны ценят чистоту и порядок в Беларуси. Некоторые из них, попросту говоря, проявляют наплевательское отношение к труду дорожных работников. Вопиющая ситуация, о которой невозможно молчать, сложилась вблизи погранперехода «Бенякони». Здесь, по данным Государственного пограничного комитета Республики Беларусь на 10 апреля, выезда в Литву ожидает 840 единиц грузового транспорта и 20 легковых автомобилей. Водители, которые из-за халатности литовских пограничников вынуждены сутками стоять в бесконечных очередях, загрязняют мусором окружающую среду, нарушают ПДД, создают массу неудобств жителям Вороновского района и дорожным службам, которые из-за неправильно припаркованного транспорта не могут даже обновить дорожную разметку.

– Ситуация, с которой столкнулся Вороновский район, длится уже не первый месяц. Вблизи пограничного пункта пропуска «Бенякони» функционирует зона ожидания, которая рассчитана на 250–300 грузовых машин и около 50 легковых. Там люди могут принять душ, отдохнуть, выпить кофе или чай и приобрести горячий обед. По состоянию на 10 апреля въезда в Литву ожидают более 800 транспортных средств. Большегрузы и легковые автомобили паркуются на обочинах, тем самым нарушая ПДД и создавая препятствия другим транспортным средствам, – рассказывает заместитель председателя Вороновского райисполкома Гражина Крахмальчик. – Мы прекрасно понимаем ситуацию, в которой оказались граждане, ожидающие въезда в ЕС. Искренне сочувствуем этим людям и надеемся, что в скором времени ситуация разрешится. Кроме того, мы стараемся оказать помощь водителям, относимся к ним по-человечески и идем навстречу. За стоянку в неположенном месте людей не штрафуют, для них установили мусорные контейнеры, на прошлой неделе предлагали горячее питание. Мы стараемся создать условия для более-менее комфортного пребывания здесь. Они же, в свою очередь, вместо того, чтобы выбросить отходы в мусорный контейнер, оставляют их на обочинах дорог.


Ежедневно здесь с 0-го по 9-й километр два работника ДЭУ-55 РУП «Гродноавтодор» убирают мусор. Однако его настолько много, что периодически приходится вызывать на помощь специализированную бригаду. Несмотря на то, что уборка этой местности проходит каждый день, обочины превращаются в свалку за ночь.

Дальнобойщикам неоднократно объясняли, что так поступать некрасиво, но они игнорируют любые беседы. Дошло до того, что водители стали бросать мусор прямо перед работниками ДЭУ-55, демонстрируя безразличие и неуважение к их труду. И никто из водителей не задумывается, что на уборку мусора, оставляемого ими на обочине, наше государство выделяет большие средства, которые могли быть направлены на тот же ямочный ремонт в населенных пунктах, нанесение дорожной разметки и другие виды работ.

– В Беларуси, как и в других странах, есть правила по наведению порядка на земле. Однако гости нашего государства, которые ожидают выезда в Евросоюз, игнорируют их. Вблизи пункта пропуска «Бенякони» установлено достаточно мусорных контейнеров. Бывали случаи, когда дальнобойщики воровали новые мусорные контейнеры, а мы несли за это материальную ответственность. Мы относимся по-человечески к этим людям, так почему они не относятся к нам так же? – задается вопросом Гражина Крахмальчик.

Чувствуют безнаказанность

Восемьдесят процентов водителей, которые оставляют мусор возле дороги, – граждане Ближнего Востока. Видимо, в их странах является нормой загрязнять окружающую среду. Или они просто ленятся пройти 10 метров до контейнера? А может, дело в том, что они чувствуют свою безнаказанность? Ведь, по сути, привлечь их к ответственности за несанкционированное складирование отходов на обочине практически невозможно, а штрафы по европейским меркам в нашей стране мизерные – 1-2 базовые величины за выброс мусора из окна автомобиля.

Для сравнения, в Сингапуре такой поступок обойдется водителю в 375–750 долларов, в Германии – от 100 евро, в Англии – от 150 долларов. Беларуси пора брать пример с этих государств и штрафовать недобросовестных водителей по полной, раз по-человечески они не понимают.

Иван.jpg

– Мы призываем водителей с пониманием относиться к труду людей и беречь окружающую среду. Нужно понимать, что мусор «живет» долго. Например, та же консервная банка разлагается 10 лет, жестяная бутылка – 200–250 лет, а пластик – 450 лет. Хочется, чтобы каждый добросовестно относился к нашему «зеленому» дому, – сказал начальник Вороновской райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Иван Шевчик.

Дорожный рабочий ДЭУ-55 Чеслава Мозоль трудится вблизи пункта пропуска «Бенякони» полгода. За это время женщина неоднократно была свидетелем, как дальнобойщики выбрасывают отходы на обочину, хотя в нескольких метрах от них расположен мусорный контейнер. Чеслава говорит, что такое неуважительное отношение к людскому труду огорчает.

– Водители постоянно здесь мусорят. Неоднократно видела, как дальнобойщики оставляли пакеты с мусором возле машин, хотя в пешей доступности находится мусорный контейнер. Смотришь на это и думаешь: неужели лень пройти пару метров? Однажды не смогла сдержаться. На моих глазах дальнобойщик выбросил из окна фуры отходы. Я подошла, подняла мусор и швырнула ему обратно в кабину. Он был очень удивлен моему поступку и спросил возмущенно: «Что вы делаете?» Я не растерялась и уверенно ответила: «Возвращаю то, что принадлежит вам». После этого он, не сказав ни слова, взял мусор и понес к контейнеру, – рассказала Чеслава Мозоль.


С подобным ежедневно сталкивается не только Чеслава, но и ее напарница Елена Табакерова. Женщина трудится в ДЭУ-55 12 лет. За время работы у пункта пропуска «Бенякони» многое повидала и уже не удивляется тому, какими, мягко говоря, люди бывают некультурными. Таких, кто наплевательски относится к труду других людей, здесь много.

– Здесь много тех, кто не ценит чистоту и порядок. Неприятно, когда убираешь мусор с обочин, а в этот момент видишь, как перед твоим лицом водитель выбрасывает отходы. Пытаешься спокойно говорить с людьми, объяснять им, а они начинают кричать и хамить. В основном так себя ведут иностранцы; наши, белорусы, редко такое себе позволяют, – говорит Елена Табакерова. – Конечно, среди дальнобойщиков есть и порядочные люди, которым не лень пройтись до мусорного контейнера. Но таких, к сожалению, крайне мало.


Моя хата с краю

Наблюдать за сложившейся ситуацией вблизи пункта пропуска «Бенякони» действительно больно, особенно когда видишь все это своими глазами. Идешь мимо бесконечных рядов фур, видишь лица водителей, которые вынуждены сутками ожидать въезда в Литву, и пытаешься ответить самой себе лишь на один вопрос: почему из-за глупой политики Запада должны страдать простые люди? Жаль и ребят-дальнобойщиков, и наших дорожных работников, убирающих днями напролет мусор после водителей. Конечно, болит душа и за белорусскую землю, которую так бесцеремонно захламляют мусором иностранные граждане.

Проходя мимо очередной фуры с польскими номерами, натыкаюсь на пластиковые бутылки возле обочины. Видно, что мусор «свежий». Поднимаю глаза и вижу, что из кабины большегруза на меня удивленно смотрит водитель восточной национальности. Ясно, что это его рук дело:

– Это вы выбросили мусор на обочину? – спрашиваю.

Мужчина не растерялся, сразу же начал оправдываться, что приехал сюда только ночью, до него здесь стояла другая машина и мусор не его. Вижу, что врет. Кто ж признается в содеянном? Лучше трусливо переложить вину на другого.

– Даже если это не ваше, почему вы не поднимете бутылки и не отнесете к контейнеру? Неужели вам приятно находиться среди мусора? – интересуюсь у водителя.

Промолчав в ответ, мужчина вышел из машины, поднял мусор с обочины и понес к контейнеру. Если бы я не сделала ему замечание, мусор так и лежал бы. Зачем напрягаться? Проще ведь спихнуть ответственность на других и жить по принципу моя хата с краю.

Еще одна проблема

Складирование мусора на обочинах – это не единственная проблема вблизи пограничного пропуска «Бенякони». Еще одна острая проблема – автомобили, припаркованные под знаками «Остановка запрещена», что напрямую влияет на безопасность дорожного движения. Вблизи пункта пропуска много транспортных средств, нарушающих правила дорожного движения. Некоторые паркуются на перекрестках, тем самым закрывая обзор движущимся машинам. А это, как известно, может стать причиной ДТП. Кроме того, оставленные в неположенных местах автомобили мешают РУП «Гродноавтодор» выполнять дорожные работы.

Виктор.jpg

– Для поддержания порядка на данном участке дороги выполняется комплекс мероприятий: уборка мусора, нанесение разметки, ямочный ремонт, профилирование обочин. Из-за того, что водители оставляют свои автомобили в неположенных для стоянки местах, нам достаточно проблематично выполнить данный комплекс работ. Совсем скоро нужно будет косить траву возле дорог, однако мы не сможем этого сделать. Если камни повредят транспортные средства, мы будем вынуждены возместить ущерб водителям, – отметил заместитель генерального директора по производству РУП «Гродноавтодор» Виктор Яховский. – Хочется призвать белорусских водителей не оставлять авто на проезжей части и в зоне действия знаков «Остановка запрещена». Скоро вблизи пункта пропуска «Бенякони» появятся дополнительные знаки «Остановка запрещена». Также разрабатывается проектная документация по установке камер видеонаблюдения с выводом изображения в РОВД, Вороновскую районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды и РУП «Гродноавтодор». Таким образом, надеемся, что данные меры позволят привлечь нарушителей порядка к ответственности в соответствии с законодательством и дисциплинируют пользователей автомобильных дорог.

Каждому стоит помнить: чистота и порядок на земле в первую очередь зависит от нас самих. Можно бесконечно перекладывать ответственность на других людей и убеждать себя в том, что за порядком должны следить дорожные службы. Но правда в том, что лишь мы в ответе за то, на какой земле живем. Не забывайте об этом, когда в следующий раз захотите выбросить мусор из окна своего автомобиля.

________________________________________________________________________________________________________________________

Гродненская правда

Фото: Гродненская правда