Бывшие узницы концлагерей Нина Маргуж и Нина Милидович встретились со школьниками

13:00 / 12.04.2024


11 апреля 1945 года… Для тех, кто страшные годы Великой Отечественной войны, находился в концлагерях, это день освобождения и день памяти.

Именно в этот день в 1945 году узники Бухенвальда восстали и захватили лагерь. Они удерживали его до прихода союзных войск.

Заксенхаузен, Дахау, Равенсбрюк, Освенцим, Майданек, Треблинка, Бухенвальд… – эти и многие другие места в годы войны были фабриками массового уничтожения людей, лабораториями для проведения медицинских опытов и экспериментов.

Более 500 лагерей фашисты создали и на территории Беларуси. Относились к узникам с особой жестокостью.

Эти и много других фактов узнали те, кто пришёл на диалоговую площадку в средней школе №3, посвящённую Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. Сюда на разговор к детям пригласили бывших узниц, посвятивших свою жизнь самой мирной профессии – учить и воспитывать детей – Нину Адамовну Маргуж и Нину Илларионовну Милидович, а также председателей районного Совета депутатов и ветеранской организации, представителей прокуратуры, суда, общественных объединений и организаций района.


– Когда-то одна нация возомнила себя едва ли не равной с Богом и стала вершить судьбы людей: они угоняли в рабство, расстреливали, мучили в тюрьмах и сжигали в собственных домах. Ныне живущим сложно представить все тяготы и испытания, которые пришлось детям и взрослым вынести в годы войны, -- отметил председатель районного Совета депутатов Геннадий Бычко. – Страшно, когда люди эксплуатируют, унижают, уничтожают себе подобных. При этом поводом для этого становится цвет кожи, нация, место рождения… Мы должны помнить историю, чтобы не дать повториться тому, что было в 1941-1945 годах.

На Беларусь и её народ выпали страшные испытания. О том, как попали в концлагерь, какие чувства испытывали и какие уроки вынесли из тех страшных лет, рассказали школьникам бывшие узницы.

Нина Адамовна оказалась в концлагере в 1 год и 3 месяца – и, несмотря на ранний возраст, помнит некоторые моменты: как сложно было идти взрослым; как мама спасла её от смерти, а её старший братик Толик погиб; как приходилось есть траву и как радовались взрослые, когда пришло освобождение…

В 1963 году Нина Адамовна побывала в месте пленения – вместо ямы, куда сбрасывали умерших, был огромный холм. И ей до сих пор страшно и болит душа за те события.

– Сегодня мы, узники, чувствуем большую заботу о нас. И со стороны нашего Президента, и со стороны руководства района. Вчера меня пригласили в поездку на экскурсию на Нарочь. Прекрасный автобус, чудесная дорога, красивое озеро, внимательное отношение… Я восхищалась всю дорогу: ухоженные поля, работает техника, расцветает природа – всё радует. У нас и у вас, дорогие дети, есть все возможности для учёбы и развития. Пока вы молоды, пользуйтесь этим. Я вспоминаю эту поездку и понимаю: люди сберегли страну. А вам предстоит всё это развивать дальше. Любите и берегите нашу Родину и нашу Островетчину.


О том, что было в плену, Нина Илларионовна помнит из рассказов родителей – девочка была совсем маленькой в те страшные годы. Но она прекрасно помнит свои школьные годы, когда брала со школьной доски мел и съедала его, потому что в организме не хватало минералов.

– В этом году 80 лет, как изгнали немецкие полчища с нашей земли. Это огромный праздник и великая дата. И мне тоже 80 лет – и я рада, что живу в красивой мирной стране, – отметила Нина Илларионовна. – Наша встреча проходит накануне Дня космонавтики. И я восхищаюсь нашей Мариной Василевской, которая освоила космос. А завтра наш Президент встречается с Путиным. Они будут в том числе говорить и о космосе – и берёт гордость за нашу страну! 80 лет назад наши города и посёлки были превращены в пепелища и руины, всё было разрушено и сожжено. И сегодня я горжусь нашей страной и нашим трудолюбивым народом, который всё это восстановил. Ваша задача – сохранить и передать своим потомкам!

Из первых уст

Ирина Шляхтун, председатель районного совета ветеранов:

– В нашем районе в годы войны находился филиал концентрационного лагеря «Шталаг-342». Сегодня на его месте братская могила – и мы поклоняемся павшим военнопленным, которые в тяжёлых нечеловеческих условиях, без еды и воды, в зной и холод, работали на железной дороге. Со скотским отношением немцы выбрасывали умерших солдат через дорогу в яму. А сколько таких мест по всей стране! И не все они известны. Наша земля полита кровью. Храните эту память, берегите её и поклоняйтесь местам, где лежат останки наших героев. И не дайте забыть эти страшные дни, не дайте переписать нашу историю!

Анастасия Юркойть, старший помощник прокурора Островецкого района:

– Преступления против мира и безопасности человечества не имеют сроков давности. На территории нашей страны нацисты организовали свыше 580 лагерей смерти, где были созданы невыносимые условия. Встречи молодого поколения с участниками тех страшных событий позволяют сохранить историческую правду. Мы должны ценить мирное небо и не забывать о Великой Победе 

Текст: Елена Ярошевич
Фото: Елена Ярошевич