Мнение: О космосе мечтали все

20:00 / 12.04.2024


Среди других знаменательных дат в календаре 12 апреля нашёл своё заслуженное место. Это день, когда Юрий Гагарин покорил космическое пространство и стал для тысяч мальчишек легендой.

О том, что для него значит космос и полёт первой в исто­рии независимой нашей страны белоруски, рассказал учитель Кемелишской СШ Владимир Демьянченко:

– Полёт в космос всегда был для человечества высочайшим достижением, поэтому все мальчики мечтали стать космонавтами. Неизведанное притягивает, оно интересно.

Конечно, читал новостные сводки, как экипаж в составе Марины Василевской готовился, а затем вышел в открытый космос и приземлился. Горжусь, что белорусы были в составе команды. Наша страна оказалась в центре внимания всего мира и ещё раз доказала: можем многое.


Горжусь и тем, что это был успешный полёт белорусской женщины. Мало хорошо стартануть – важно, выполнив поставленные задачи, удачно вернуться. С космонавтами работала команда профессионалов: всё нужно было правильно рассчитать, подготовить, но и нагрузка на космонавтов колоссальная.

Знаю, что болевой порог у женщин выше, чем у мужчин, но они физически слабее. Марина выдержала это сложнейшее испытание. И сыграла роль не только физическая подготовка – тут важна сила духа, моральная составляющая, ведь нелегко перебороть страх. Будь я на месте Василевской, даже не знаю, как бы себя чувствовал. (Смеётся.)

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________   

Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района.

Текст: Ольга Хотянович
Фото: из архива героя