Декларацию ИП будут подавать с помощью электронной подписи

15:30 / 13.04.2024


С 1 июля 2024 года все индивидуальные предприниматели смогут представлять налоговые декларации только в виде электронного документа с помощью средств электронной цифровой подписи.

Что для этого нужно, рассказала старший государственный налоговый инспектор ИМНС по Островецкому району Юлия Суботкевич:

– Для получения ключа электронной цифровой подписи необходимо лично обратиться в один из регистрационных центров Республиканского удостоверяющего центра (далее – РУЦ) Государственной системы управления открытыми ключами проверки электронной цифровой подписи Республики Беларусь, адреса которых можно найти на сайте nces.by. При этом необходимо подготовить следующие документы: паспорт; перечень сведений о подписчике, подписанный ИП и заверенный печатью; документ, подтверждающий оплату услуги; копию свидетельства о государственной регистрации ИП; заверенную копию извещения о постановке на учёт в органах ФСЗН или информационное письмо ФСЗН (заверенная копия), если нужен – ещё и сертификат ФСЗН.

Оплатить услугу можно сразу, скачав счёт-фактуру для оплаты на сайте Национального центра электронных услуг nces.by.

Процедура получения СОК занимает не более 10 минут. Для экономии времени можно воспользоваться услугой предварительной записи.

К сведению

В Гродненской области получить электронный ключ можно в Информационно-издательском центре по налогам и сборам в г. Гродно: ул. Академическая, д.17, пом. №7, а также в г. Лиде: ул. Фабричная, д.12.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района.

Фото: ИМНС РБ