В торговых сетях продлена социальная скидка 10%, отметил госконтроль

12:00 / 13.04.2024


Комитет госконтроля Гродненской области ведёт постоянный мониторинг торговых организаций области по вопросам соблюдения ими ассортиментных перечней и недопущения роста цен.

За январь-март 2024 года установлены нарушения в 60 объектах, из которых в 5- ти нарушен порядок ценообразования, в 22 –санитарные нормы и правила, в 39 – правила соблюдения ассортиментных перечней товаров, а также зафиксированы отсутствие ценников (перечня цен) на реализуемые товары, реализация товаров без информации о пищевой ценности, изготовителе, дате изготовления, сроках годности.

В адрес субъектов торговли направлено 33 рекомендации по устранению нарушений, привлечено к административной ответственности 2 субъекта хозяйствования и 3 работника, допустивших правонарушение.

Кроме того, Комитет контролирует выполнение крупными торговыми организациями обязательств по предоставлению социальной скидки. Так, в торговых сетях республики действие скидки в размере 10% на социально значимые товары продлили на второй квартал 2024 года. Данный вид соцподдержки актуален для уязвимых слоёв населения.

Скидка распространяется на хлеб, муку, сухие макаронные изделия, говядину, свинину, мясо кур, молоко, кефир, сметану, творог, яйца, сыр, масло сливочное и подсолнечное, сухие молочные смеси для детского питания, овощи и другие товары, которых в перечне 29 наименований.

«Евроопт», «СантаРитейл», «Корона», «Белмаркет», «Гиппо», «Доброном», «Алми», Green и другие крупные торговые сети Беларуси взяли обязательства по предоставлению социальной скидки для поддержки уязвимых слоёв населения. Соглашение о предоставлении таких скидок на товары первой необходимости действует с января 2022 года. С этого времени выдано свыше двух миллионов социальных карт, а общая сумма предоставленных скидок превысила 64 миллиона рублей.

Получить скидку на социально значимые товары вправе пенсионеры, многодетные родители, инвалиды и малообеспеченные слои населения, получающие государственную адресную социальную помощь.

Оформляют скидочную карту в магазинах по документам, подтверждающим принадлежность к вышеперечисленным группам.

Следует учесть, что общая сумма месячного скидочного чека у конкретного субъекта торговли не должна превышать размера бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, который составляет 406 рублей 74 копейки. Вместе с тем это не ограничивает возможность воспользоваться «льготными» покупками в других торговых сетях, участвующих в предоставлении социальной скидки.

Для получения консультации о социальной скидке в каждом конкретном магазине, участвующем в её предоставлении, можно обратиться в информационный центр магазина либо к работникам.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

По материалам Комитета госконтроля Гродненской области.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.
Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района.

 

Фото: БелТА