«Аднавілі лес разам» – в Островецком районе проходит республиканская акция по посадке леса. Присоединиться может каждый!

09:07 / 10.04.2024


«Адновім лес разам» – акция под громким названием шествует по стране. На неделе к ней присоединились островчане.

Представители райисполкома и его подструктур, депутаты районного Совета, руководители организаций, активисты общественных объединений «Белорусский союз женщин» и «Белая Русь» – все, кому небезразлично главное богатство нашей страны, отправились на посадку леса.

В Островецком лесхозе деревья садят уже не первый день – планы грандиозные. По словам главного лесничего Виктора Ляха, за время акции планируют посадить около 25 гектаров – а это 10% от общей площади посадки лесных культур в этом году по лесхозу, в том числе на новых площадях будет высажено около 120 тысяч деревьев.


Желающих поучаствовать в акции много: по поданным заявкам более 500 человек.

– С одной стороны, мы даём возможность желающим поучаствовать в благородном деле по посадке леса. Есть такое высказывание «Рубим не своё, садим не себе» – это о связи поколений. Лес растёт долго, многим породам для того, чтобы они считались спелыми, нужно 100 лет. Сегодняшние создатели лесов передадут детям и внукам зелёное богатство страны, чтобы те рачительно им пользовались. С другой стороны, мы популяризуем экологические цели и задачи лесного хозяйства. Часто в акции участвуют школьники, многие взрослые приходят с детьми – мы это приветствуем, вручаем значки, памятные подарки и воспитываем новых лесоводов. И, конечно же, участники акции оказывают нам реальную помощь в создании лесов, – считает Виктор Лях.


Наступившая весна преподносит непредсказуемые сюрпризы в виде кратковременного повышения, а затем понижения температуры. А значительные пики температур ускоряют физиологические процессы у растений: начинают развиваться почка, растут корни – из-за этого саженцы хуже приживаются. Поэтому завершить работы по посадке леса нужно в самые сжатые сроки.

Краткий инструктаж по технике безопасности, знакомство с инструментами: мечом Колесова и посадочной трубой, изучение технологии посадки: на какую глубину опускать корни и как правильно прикрыть растение землёй, расстояние между саженцами – важно всё.

Многие участвуют в акции не в первый раз – они профессионально владеют инструментом и технологией посадки. По словам главного лесничего, только качественная работа обеспечит приживаемость, хороший рост и развитие лесных культур.

К слову, присоединиться к акции ещё не поздно – посадка продлится до 20 апреля.


Из первых уст

Иван Корнило, первый заместитель председателя райисполкома:

– Участок для посадки – 5,8 гектара. Желающих было много – команда собралась большая, для многих это хороший отдых.

Эта акция несёт хороший воспитательный момент. Уверен, тот, кто садил лес, не бросит окурка, не сломит деревце, не разведёт в лесу костёр. Ведь все пожары в экосистемах зачастую происходят от бескультурия и невоспитанности.

Геннадий Бычко, председатель районного Совета депутатов:


– На мой взгляд, каждый неравнодушный гражданин должен быть заинтересован в будущем своей страны. Лес – тоже наше будущее, наше богатство, символ Беларуси и лёгкие Европы. К тому же это источник поступления денежных средств: древесина идёт на экспорт – и обеспечивает экономическую безопасность нашей страны.

Полностью поддерживаю главу государства в том, что каждый на своём рабочем месте должен отдать частичку себя, чтобы потом не пришлось отстаивать страну потом и кровью. И сегодня, сажая лес, мы делаем доброе дело для нашей родной Беларуси.

Владимир Можейко, главный врач ЦРКБ:

– Человек не может жить без кислорода. Для этого и нужен лес. Есть и другие моменты: те же дары природы, которое обладают в том числе и лечебным действием. Важно сохранить и приумножить лесное богатство нашей страны – чтобы она оставалась чистой, был кислород и все были здоровы!



Текст: Елена Ярошевич
Фото: Елена Ярошевич