Победный старт: ФК «Островец» начал чемпионат первой лиги с выигрыша над «Энергетик-БГУ»

12:00 / 09.04.2024

Вот и дождались! Стартовал новый сезон чемпионата Беларуси по футболу первой лиги. И первый тур открыл матч между ФК «Островец» и ФК «Энергетик БГУ», который наша команда провела на домашнем стадионе.

В этом году в первой лиге играет 18 команд. Конкуренцию в борьбе за победу островчанам составляют футбольные клубы «Макслайн» (Витебск), «Молодечно», «АБФФ U-17» (Минск), «БАТЭ-2» (Борисов), «Нива» (Долбизно), «Лида», «Орша», «Торпедо-БелАЗ-2» (Жодино), «Барановичи», «Бумпром» (Гомель), «Динамо-Минск-2», «Волна» (Пинск), «Слоним», «Энергетик-БГУ», «Шахтёр-2» (Петриков), «Локомотив» (Гомель), «Белшина» (Бобруйск).

К слову, первые соперники «зелёно-белых» в минувшем сезоне выступали в высшей лиге. В этом году островчане уже встречались с ними на выезде в товарищеском матче – и уверенно выиграли 0:3. Однако одно дело – спарринг и совсем другое – борьба в чемпионате.

Напоминаю, что состав ФК «Островец» существенно изменился и шагнул в чемпионат почти полностью обновлённым. Конечно, все ждали хорошей игры с соответствующим результатом.

Однако первые 10 минут было небезопасно именно у наших ворот. Почти сразу гости получили возможность пробить угловой, но он оказался безрезультатным. Через пару минут уже был назначен штрафной – мяч опять пролетел выше ворот. Ещё 2 минуты – и снова штрафной. Несмотря на такой напор вратарь «зелёно-белых» Артём Белый стойко держал оборону, не давая соперникам шансов.

Когда наступил черёд хозяев показать себя в атаке, начали они несмело, но потом всё увереннее прорывались в штрафную зону гостей. И одно из таких нападений завершилось удачей: на 24-й минуте с передачи Артёма Дроздовича Кирилл Пармонов головой отправил мяч в ворота. Го-о-ол! Болельщики «зелёно-белых» ликовали. Удачное начало было положено!

До конца первого тайма команды ещё обменялись парочкой атак, но на счёт они не повлияли. И пока футболисты отдыхали, болельщики, купившие абонемент на домашние игры, проверяли везучесть в лотерее. Розыгрыш, ставший традиционным, получил продолжение и в этом сезоне. В итоге 6 болельщиков получили не только эмоций от игры, но и подарок от партнёров ФК «Островец».

Во втором тайме на 48-й минуте хорошим ударом по воротам «Энергетика» отметился Владислав Яцкевич, но мяч предательски пролетел выше ворот. А вот далее островчанам пришлось обороняться: на 50-й минуте соперники заставили понервничать во время штрафного, а спустя 7 минут – пробив 2 угловых. Но старания «энергетиков» были тщетны: пробить защиту «зелёно-белых» не удалось.

Потом последовали попеременные атаки обеих команд, но все они остались лишь попытками забить мяч. Голов больше не было, и матч завершился со счётом 1:0.

Поздравляем ФК «Островец» с удачным стартом в сезоне и надеемся на такое же продолжение в чемпионате. Кстати, ко всеобщей радости болельщиков следующий тур наша команда также проведёт дома: 13 апреля играет с ФК «Шахтёр-2». Начало в 16.00.

Текст: Марина Мацкевич