Как каратисты трёх районов боролись в Островце за четвёртый кубок

17:00 / 07.04.2024


Две соревновательные техники, 5 возрастных категорий и около 150 участников – в СОК «Импульс» состоялось первенство спортивного клуба «Чемпион» по шинкёкушин карате «IV Кубок Островца».

Старт турнира был в 2014 году и с тех пор он поочередно проходит в Островце, Ошмянах и Сморгони, набирая всё большую популярность. Соревнования проводят в двух форматах: закрытые, когда мастерство на татами демонстрируют только воспитанники клуба, и открытые, в котором могут поучаствовать все желающие каратисты из любого региона. На сей раз состязались только юные спортсмены «Чемпиона».


Соревновались они в двух разделах: ката – технические комплексы, где участник демонстрирует мастерство с воображаемым соперником, и кумите – контактные поединки, в которых соревнуются реальные противники.

Нужно ли говорить, что состязания были зрелищными. К слову, как отдельный соревновательный вид нужно выделить поддержку родителей – вот здесь все были достойны золотой медали.

Что касается итогов среди островчан, то они следующие.

Ката

6-7 лет. Кирилл Тащян – 3-е место.

8-9 лет. Павел Демкович – 2-е место, Василиса Яновская – 3-е.

10-13 лет. Денис Румов – 1-е место.

12-13 лет. Дарья Кутько – 1-е место, Илья Уразов – 2-е.

14-16 лет. Клим Краснов – 1-е место.



Кумите

6-7 лет. Михаил Шанчук, Влад Матусевич, Константин Мяделец, Герман Бородевич – 1-е место, Михаил Кузьмич – 2-е, Гордей Трусевич – 3-е.

8-9 лет. Иван Косило, Максим Сенють – 1-е место, Дарья Пятницкая, Назар Скурко, Архип Краснов, Егор Савич, Егор Кимсо –2-е, Даниил Ясинский – 3-е.

10-11 лет. Дарина Шестелинская – 1-е место, Елизавета Лаздовская, Константин Авижень – 2-е, Каролина Рымша, Савелий Мартынович, Дмитрий Жевагин, Сергей Часнойть – 3-е.

12-13 лет. Иван Карвель, Андрей Кондратович – 2-е место, Тимофей Клепцов – 3-е.

14-15 лет. Арсений Рымша, Ярослав Шестелинский – 1-е место, Максим Бразевич, Даниил Кутько, Клим Краснов – 2-е, Константин Игнатенко, Дмитрий Сорокин – 3-е.



В общекомандном зачёте победителями стали каратисты из Ошмян, на 2-м – команда Островца, на 3-м – Сморгони.

Победители и призёры награждены кубками, дипломами и медалями. Ребята, занявшие 4-е место, также получили дипломы и медали, а все участники турнира – специальные плакаты с изображением лучших каратистов СК «Чемпион».

Из первых уст

Дмитрий Кутько, главный судья:

– Это был 10-й, юбилейный, по счёту турнир: 4 состоялись в Островце, по 3 – в Ошмянах и Сморгони. Каждый год менялись места и уровень проведения. Учитывая ошибки, мы с каждым разом старались сделать соревнования более комфортными и зрелищными. Кстати, за 9 лет островецкие каратисты лишь однажды уступили пальму первенства в общекомандном зачёте ошмянцам. И в этом году повторилась аналогичная ситуация. Несмотря на то что местных участников было больше, при подсчёте общих баллов впереди оказалась команда Ошмян. Рад за этих ребят, ведь успех подстегнёт их к дальнейшей работе и новым достижениям. 

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 

Фото Елизаветы КОСЬЯНЕНКО.

Текст: Марина Мацкевич