Общереспубликанская акция “Разам з мастацтвам” побывала на Островетчине

15:19 / 05.04.2024


Разам з мастацтвам  такое название носит общереспубликанская акция, стартовавшая в Минске. Она приурочена к празднованию 80-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Её название неслучайно: дело в том, что акцию проводит Молодёжный театр эстрады при поддержке Министерства культуры.

– Основная цель и задача нашего проекта – показать вклад деятелей культуры и искусства в освобождение СССР, ведь сила искусства велика. Песни, стихи, творческие композиции вдохновляли наших воинов на Великую Победу, – отметил художественный руководитель акции Александр Должевский.

Накануне 80-летия освобождения организаторы планируют побывать в 33 регионах нашей страны и рассказать молодёжи, потомкам солдат Победы, о вкладе в это деятелей искусств.

В пятницу участники широкомасштабной акции приехали на Островетчину.

К встрече гостей готовились: в фойе работали выставки и фотозоны, демонстрировали музейные экспонаты, а воспитанники детской школы искусств прямо в холле создавали произведения искусства.

– Дата освобождения нашей страны дорога и важна каждому. И практически у каждого из нас есть семейная история, связанная с Великой Отечественной войной. Наше мероприятие началось с известной песни, там есть слова: «Беларусь сильная, Беларусь красивая, Беларусь свободная…» – и я хочу, чтобы молодёжь помнила, какой ценой эта сила и свобода нам давалась, – отметил председатель районного Совета депутатов Геннадий Бычко. – В июне 1941 года фашисты уже стояли под Минском, но страна держалась, сражалась и не сдавалась. И об этом подвиге надо помнить!


В зрительном зале МФК прошла диалоговая площадка, посвящённая 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победе советского народа в Великой Отечественной войне

Известные артисты белорусской эстрады – Дмитрий Сергеев, Елена Гришанова, Евгений Ермолкович – рассказали истории своих родных, чьи судьбы затронула война. Гости также исполнили музыкальные композиции.


Уверена: услышанное оставило глубокий след в сердцах островецких детей, молодёжи и людей, которые стали участниками акции.

– Вы, молодое поколение, вам жить в нашей красивой стране и беречь её. Мы знаем истории о войне от наших родных. Мои бабушки и дедушка были детьми, когда началась война, но их судьбы она тоже затронула, – рассказал Евгений Ермолкович.

Артист и радиоведущий вспомнил рассказы родственников: как бомбили бабушкину деревню; как семью деда угнали в Германию, как плохо относились к ним немецкие дети; как вторая бабушка попала в концлагерь.

– Родителей она не помнит – они погибли. Когда в детстве я не хотел есть, бабушка всегда говорила: «Детки, не ели вы травы». Ей сейчас 91 год. Прошу вас помнить о тех, кто отдал жизнь за то, что мы живём, улыбаемся и смеёмся. Берегите мир и будьте добрее, – попросил молодёжь Евгений.

Заслуженный артист Республики Беларусь Дмитрий Сергеев рассказал историю о приходе гитлеровцев в Вологодский район России, где жил его дед. И как тот, будучи ребёнком, стал на защиту родного дома.

– Мой дедушка очень бережно относится к хлебу. Однажды спросил у него об этой привычке. И он ответил: «Понимаешь, внучок, мы ели траву…» Берегите родину, родителей и себя, – обратился к собравшимся Дмитрий.

О своем деде рассказала и ведущая диалоговой площадки:

– Александр Антонович Жук уроженец Гродненщины. Он дошёл до Берлина, у него было много наград, которые теперь хранятся в школьном музее деревни Верейки Волковысского района. Горжусь дедом. А моя бабушка во время войны была угнана в Германию. Никогда не надо сдаваться, всегда надо надеяться на лучшее.

Дед певицы и артистки Елены Гришановой Павел Титович был офицером.

– Он командовал отдельным сапёрным батальоном, прошёл всю войну. Награждён медалью «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны, орденом Красной Звезды, медалью «За взятие Берлина», – рассказала певица. – Горжусь дедушкой. Мне посчастливилось застать его живым. Как внучка ветерана войны и артистка, уверена, что наше самое мощное оружие – это наше творчество, музыка, слова, песни, в которых звучит признание в любви родной Беларуси. Нам повезло жить под мирным небом – и в наших руках сохранить этот мир.

Поговорили на диалоговой площадке и о вкладе деятелей искусств того времени и обычных людей в Великую Победу. Звучали на мероприятии и музыкальные композиции островчан.

Закончилась акция на патриотической ноте: лауреат международных конкурсов, юная островчанка Екатерина Бондарчук передала музею истории Великой Отечественной войны свою картину.

– Это дань памяти тем, кто завоевал для нас свободу. Мы гордимся нашей страной и хотим быть достойными великого подвига наших предков, – сказала девочка.

Ещё одним подарком музею стал арт-объект с изображённым аэродромом у деревни Михалишки, который фашисты разбомбили в первый день войны.

– Это мероприятие – один из ярких моментов празднования 80-летия освобождения Беларуси. В зале собрались люди разных профессий и возрастов, но я обращаюсь к молодёжи: не забывайте о тех страшных событиях, которые были в годы войны, и помните, что именно вы будете передавать память следующим поколениям о том, как добывалась победа, освобождалась наша маленькая страна. Мы горды, что стали частью этой акции, – подчеркнула заведующий сектором культуры Ольга Боярович.





Из первых уст

Александр Должевский, художественный руководитель акции «Разам з мастацтвам»:

– Спасибо руководству района, Совета депутатов и администрации учреждения культуры. Пусть это мероприятие станет мощным символом и импульсом для празднования 80-летия освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков. Обещаю, что все экспонаты займут достойное место в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. 


Текст: Елена Ярошевич
Фото: Елена Ярошевич