Планёрка в райисполкоме: порядок во дворах, качество посевной, профилактика возгораний

16:00 / 04.04.2024


О профилактике пожаров, палов сухой растительности и утоплениях, качестве работ при проведении посевной, благоустройстве дворовых территорий шёл разговор на областном видеосовещании и планёрке в райисполкоме.

Качество превыше всего

Проведение посевной в райо­нах области на контроле Гродненского облисполкома и Комитета государственного контроля. Готовность техники по области составляет более 97%. Есть семена, удобрения, средства защиты растений. 

– Хозяйствам осталось обеспечить качество посевной, – поставили задачу на областном видеосовещании.

Пожары и утопления

Девять пожаров произошло на неделе в области. На них 2 человека погибло и 1-го удалось спасти. Основная причина пожаров, на которых погибли и пострадали люди, – неосторожное обращение с огнём при курении, что ещё раз подтверждает истину: огонь ошибок не прощает.

Пополнились цифры статистики и возгораниями сухой растительнос­ти – за неделю зарегистрировано свыше 40 подобных случаев, один из них произошёл в нашем районе. Кроме того, за неделю в области утонуло 3 человека.

Вход ограничен

Ограничения на посещения лесов в понедельник были введены во многих регионах страны. Среди них и 15 районов Гродненщины, Островецкий – в их числе. Напомним, ограничения вводят и отменяют исходя из погодных условий. Отследить ситуацию можно на сайте Министерства лесного хозяйства.

Вместе за порядок

В центре внимания участников видеосовещания и планёрки были вопросы ремонта дворовых территорий. После зимы не только на дорогах общего пользования, но и во дворах появились выбоины. Есть проб­лема и с тротуарами – на некоторых деформировалась плитка, нарушена целостность её укладки. Работникам ответственных служб поставлена задача устранить проб­лемы.

В рамках месячника по наведению порядка на земле на помощь коммунальным службам могут прийти и жильцы многоквартирных домов – вместе привести в порядок газоны, клумбы и игровые площадки будет быстрее и проще, а радость от сделанного удвоится.



Текст: Елена Ярошевич