Шах и мат – кто выиграл кубок района по шахматам

14:00 / 03.04.2024


Елена Гегеня и Алексей Скурко выиграли Кубок Островецкого района по шахматам.

Открытый турнир по этой игре прошёл в СОК «Импульс» и собрал более 20-ти участников. Самыми активными в очередной раз стали атомщики, делегировавшие за клетчатые доски 7 представителей. Большой интерес проявили также войсковая часть 7434 и гости из Сморгони – от них было по 5 человек.


Женщин на турнире оказалось только 3, но уровень их подготовки ни в чём не уступал противоположному полу, что было успешно доказано на практике. Нашей Елене Гегене, взявшей на себя функцию программиста по освоению Швейцарской системы и успешно с ней справившейся, долгое время приходилось быть в роли догоняющей. Однако вырванная в 7-м, заключительном, туре победа над коллегой Владимиром Скуповым подняла её на 4 место в абсолюте вслед за призёрами-мужчинами! Столько же очков оказалось и у Гелены Воронович из Белгосстраха. Но беспристрастный компьютер по дополнительному показателю (так называемый усечённый коэффициент Бухгольца) отдал заветное «золото» Елене, «бронза» – у Леонарды Рыбак.


Ещё более драматичной получилась борьба у мужчин, где ударная тройка атомщиков со старта обозначила претензии на пьедестал и до конца турнира не позволила вмешаться в свои разборки ни одному из конкурентов. Авангардное трио беспощадно прибивало «внешние силы» абсолютно во всех партиях, потеряв по очку на брата лишь в битвах-междусобойчиках. После победы над Алексеем Скурко в четвёртом туре со стопроцентным показателем в единоличные лидеры вышел Олег Клюшин, ни разу до сего момента не уходивший со стола №1 (в Швейцарской системе номер стола является показателем статуса партии). Однако, допустив очевидный промах в окончании игры с Дмитрием Барановским, позволил догнать себя не только Барановскому, но и вышеупомянутому Скурко. Последние туры троица прошла без потерь и синхронно пришла к финишу с 6-ю очками. И вот тут решающее слово снова оказалось за кремниевым монстром, выдавшим счастливый лотерейный билет Скурко, ранее никогда не выигрывающему турниры такой значимости. А не менее заслуживающие титул Барановский и Клюшин были безжалостно отправлены на 2-ю и 3-ю ступени пьедестала соответственно. К слову, достижение Алексея Скурко по-своему уникально с учётом того, что двумя неделями ранее он победил на аналогичном турнире по шашкам!

Несмотря на феерию главных действующих лиц, нужно отметить успешное выступление Ильи Стукача и Сергея Пузына.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Фото из архива БелАЭС.  

Текст: Марина Мацкевич