Что делали представители турагентств на Островетчине

15:00 / 02.04.2024


Посещение Белорусской АЭС, экскурсия в историко-этнографическом музее, обзорное знакомство с многофункциональным культурным комплексом – на Островетчине прошёл выездной семинар «Туристический потенциал Гродненской области».

Посмотреть и изучить всё самим, чтобы потом показать это другим – с такой целью прибыли в наш район руководители, менеджеры, экскурсоводы туристических агентств страны.

Первым пунктом маршрута стала Белорусская АЭС. Здесь их встретила главный специалист сектора спорта и туризма райисполкома Татьяна Букель, после чего, по доброму обычаю, гостям вручили каравай.


А далее участников семинара ждали увлекательные и познавательные экскурсии. В учебно-тренировочном центре им рассказали о работе полномасштабного тренажёра блочного пульта управления атомной электростанцией. Какие объекты находятся на площадке АЭС, как устроен реактор, какие системы безопасности есть на станции – об этом и многом другом представители тураген тств узнали в информационном центре. Было видно, что впечатлены увиденным и услышанным.

Гости заглянули в православную часовню в честь покровителя атомщиков Серафима Соровского на территории АЭС.

Далее представители турагентств отправились в Островец. Окунуться во времена Гаштольдов и Радзивиллов, познакомиться с родом Корсаков и Абрамовичей, увидеть старинные усадьбы и достопримечательности района, посмотреть рабочий кабинет знаменитого учёного Иосифа Гашкевича и послушать о его деятельности, полюбоваться инсталляцией местечка Ворняны – всё это гости смогли во время экскурсии в историко-этнографическом музее.

Не менее интересным оказалось и обзорное знакомство с многофункциональным культурным комплексом. Районная библиотека, отдел ремёсел, хореографический зал и конференц-зал – участники семинара еле успевали фотографировать и делать пометки. А уж попав в помещение ЗАГСа их восхищению не было предела.







Как известно, без обеда и ночлега туристам не обойтись. Чтобы узнать, что можно предложить клиентам в Островце, участники семинара заглянули в Sun Hotel.

Это была последняя точка маршрута. Но что-то подсказывает, что они вернутся сюда вновь и не одни, а с группой туристов.

Из первых уст

Анна Вощинчук, начальник отдела качества и учебно-аналитической работы Национального агентства по туризму:


– Регулярно проводим подобные выездные семинары для того, чтобы познакомить представителей туристической отрасли с потенциалом районов. Островец и Ошмяны были запланированы давно. А поскольку март у нас ещё и месяц промышленного туризма, очень хотелось в это время попасть на Белорусскую АЭС. Всё получилось! Впечатлений много – в информационном и учебно-тренировочном центрах можно слушать специалистов хоть целый день. Всё доступно и понятно. Сейчас немало людей, посмотревших сериал «Чернобыль», начитавшихся об аварии в Фукусиме. Думаю, многим полезно побывать на Белорусской АЭС, тем более, здесь так радушно принимают туристов. И, конечно же, есть что посмотреть и в Островце. Думаю, многие участники семинара разработают маршрут с посещением этого города.


Текст: Марина Мацкевич
Фото: Марина Мацкевич