Кто и как может получить льготный кредит на ремонт жилого дома

14:00 / 27.03.2024


Как получить льготный кредит на ремонт жилого дома или строительство хозяйственных построек, интересовались островчане.

На вопрос отвечает начальник службы «Одно окно» Алексей Танкович:

–  Для проведения капитального ремонта и реконструкции жилых помещений, строительства инженерных сетей, возведения хозяйственных помещений и построек можно воспользоваться льготным кредитом по Указу Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 75 «О предоставлении гражданам, постоянно проживающим и работающим в населённых пунктах с численностью населения до 20 тысяч человек, льготных кредитов на капитальный ремонт и реконструкцию жилых помещений, строительство инженерных сетей, возведение хозяйственных помещений и построек».

Условия получения льготного кредита по Указу № 75

Воспользоваться кредитом могут собственники жилых помещений, постоянно проживающие и работающие в населённых пунктах с численностью населения до 20 тысяч человек, у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает трёхкратного среднемесячного бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи документов для включения этих граждан в списки на получение льготных кредитов.

Максимальный срок, на который предоставляется льготный кредит, не должен превышать 10 лет, процентная ставка –  3 процента годовых.

Порядок получения льготного кредита по Указу № 75

Необходимо обратиться в исполнительный комитет за получением разрешения на реконструкцию, возведение хозяйственных помещений и построек (при выполнении капитального ремонта разрешение не требуется), после чего сделать проектно-сметную документацию на проведение необходимых работ, согласовать проект, обратиться в службу «Одно окно» Островецкого райисполкома (ул. Набережная, 2) с заявлением на включение в списки льготного кредитования. К заявлению надо будет приложить сведения о доходах заявителя и членов его семьи за предшествующие 12 месяцев, паспорт, справку о месте работы и занимаемой должности, проектно-сметную документацию, договор подряда –  в случае выполнения работ подрядным способом.

Максимальный размер льготного кредита –  90% от стоимости затрат, определённых проектно-сметной документацией, но сумма не должна превышать трёхсоткратного размера базовой величины, действующей на день включения гражданина в список для льготного кредитования (в настоящее время – 12 000 рублей).

Граждан включают в списки на получение льготных кредитов с соблюдением очерёдности, исходя из даты подачи заявлений в пределах средств, направляемых на льготное кредитование на год.

Кредитные договоры заключают в течение трёх месяцев со дня утверждения райисполкомом списков на получение льготных кредитов.

Для получения более полной информации по вопросам получения льготного кредита по Указу № 75 обращайтесь в службу «Одно окно» по телефону 28-3-91. 


Фото: из архива АП