Когда и сколько платить за выпивку

12:00 / 27.03.2024


Распивать спиртные напитки в общественном месте нельзя. Чем грозит такое нарушение, рассказал участковый инспектор милиции отдела охраны правопорядка и профилактики Денис Сыромолот:

– За распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в любом общественном месте, а также нахождение там в нетрезвом состоянии, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, предусмотрен штраф до 8 базовых величин. За повторное нарушение в течение года – штраф от 2 до 15 базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Появление в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропов, их аналогов и других одурманивающих веществ (без назначения врача-специалиста), а также отказ от прохождения освидетельствования на предмет определения состояния, вызванного употреблением перечисленных средств грозит штрафом от 5 до 10 базовых величин.

За нахождение на работе под воздействием наркотиков, психотропов и других одурманивающих веществ и отказ от прохождения освидетельствования предусмотрен штраф от 8 до 12 базовых величин.

Потребление без назначения врача-специалиста наркотиков, психотропов, их аналогов в общественном месте, а также отказ от освидетельствования наказывается штрафом от 10 до 15 базовых величин (статья 19.3 КоАП). 


Текст: Марина Мацкевич
Фото: Островецкий РОВД