Какие обращения по вопросу невыплаты или выплаты не в полном объёме денежного вознаграждения по гражданско-правовым договорам поступают в Комитет госконтроля

14:30 / 26.03.2024


В Комитет государственного контроля области поступают обращения по вопросу невыплаты или выплаты не в полном объёме денежного вознаграждения по гражданско-правовым договорам.

Например, жительница Гродно заключила договор подряда на выполнение образовательных услуг с организацией «Х». Документом определены сроки и сумма выплаты денежного вознаграждения. При этом гражданка обратилась в Комитет с заявлением о его неполной выплате. При изучении обращения установлено, что между гражданкой и организацией в устной форме была договорённость о дополнительной оплате услуг, которая не оформлена документально.

Другая ситуация. Организация заключила с гражданином договор на выполнение строительно-монтажных работ посредством почтового отправления. Получив по почте такой договор, гражданин должен был его подписать и отправить обратно заказчику. При этом у гражданина не оставалось на руках экземпляра договора подряда. Как результат, сумма вознаграждения в договоре указана другая.

Третья ситуация. Гражданин заключил договор подряда на выполнение общестроительных работ на объектах общества «Л». В документе указано, что стоимость работ будет определена согласно объёму выполненных работ на день подписания акта приёмки-передачи выполненных работ по договору, при этом порядок расчётов и сумма не указаны. В результате организацией не исполнены обязательства по срокам выплаты вознаграждения и сумме выплаты.

ВАЖНО

Нормы Трудового кодекса Республики Беларусь не распространяются на правоотношения, возникающие между работником и нанимателем при заключении договора подряда. И в данном случае меры административного взыскания в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях к руководителю организации, нарушившей сроки выплаты денежного вознаграждения и суммы выплаты, применить невозможно.

_________________________________________________________________________________________________________________________

По информации Комитета государственного контроля Гродненской области.


Фото: БелТА