Перспективные проекты и выполнение конвенций. Минприроды и "Росатом" обсудили направления сотрудничества

12:51 / 26.03.2024


Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык провел на полях XIII Международного форума "Атомэкспо" переговоры с генеральным директором государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Алексеем Лихачевым. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минприроды.

Стороны рассмотрели широкий спектр направлений сотрудничества в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, выделили наиболее перспективные с точки зрения реализации проекты, включая изучение возможности организации экологически безопасного обезвреживания отходов, в том числе опасных.

"Руководитель природоохранного ведомства и генеральный директор "Росатома" обменялись мнениями касательно повышения эффективности имплементации международных обязательств Беларуси и России по Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях и Базельской конвенции о контроле за трансграничным перемещением опасных отходов и их удалением. В частности, Андрей Худык поделился опытом реализации четвертого Национального плана выполнения обязательств, принятых Беларусью по реализации положений Стокгольмской конвенции", - отметили в пресс-службе.

Помимо прочего, стороны обсудили работу по ликвидации накопленных складов непригодных пестицидов в Беларуси. Так, за время выполнения одного из проектов международной технической помощи уничтожено ПХБ-содержащее оборудование от более чем 190 собственников, всего вывезено за пределы страны и уничтожено более 2 тыс. т содержащих СОЗ отходов, проводится работа по подготовке ввода в эксплуатацию объекта экологически безопасного уничтожения стойких органических загрязнителей и других опасных отходов.

В конце переговоров белорусская и российская стороны договорились продолжить двустороннее сотрудничество в области управления отходами, в том числе опасными.

Сотрудничество Минприроды и государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" осуществляется на основе меморандума о взаимопонимании между Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси и государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом".

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

БЕЛТА

Фото: БелТА