Как складывается ситуация с подростковой преступностью и самые частые причины гибели детей в Гродненской области

18:00 / 26.03.2024


Наибольшее количество преступлений в прошлом году совершено учащимися учреждений среднего специального образования и школьниками.

Завершен второй год реализации трехлетнего комплекса мер по профилактике безнадзорности, правонарушений, пьянства, наркомании среди несовершеннолетних, а также по защите их прав и законных интересов в Гродненской области. Комплекс включает в себя разработанные с учетом актуальной ситуации в регионе мероприятия. Они направлены на повышение эффективности работы по предупреждению семейного неблагополучия, правонарушений, гибели и травматизма детей. О результатах проведенной работы рассказала заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома Надежда Горенчук.

– По итогам 2022 года в области отмечался рост подростковой преступности – 169 случаев. Особенную обеспокоенность вызывало значительное увеличение количества преступлений (с 7 до 20), связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Какой ситуация была в минувшем году?

– Проблемные вопросы, связанные с профилактикой безнадзорности, правонарушений, пьянства, наркомании среди несовершеннолетних, в течение прошлого года анализировалась и были на постоянном контроле. Благодаря совместным усилиям всех субъектов профилактики удалось добиться снижения показателей подростковой преступности до 135 и их участников со 152 до 130. Тем не менее в ряде районов отмечено увеличение количества преступлений, совершенных подростками.

На фоне общего снижения количества несовершеннолетних участников преступлений значительная их часть совершила преступные деяния в состоянии алкогольного опьянения, двое – в наркотическом опьянении. Ситуация, связанная с незаконным оборотом наркотиков в подростковой среде, требует постоянного контроля. В 2023 году пять уголовных дел о незаконном обороте наркотиков направлено в суд, ввиду чего вопросам организации профилактики противоправного поведения несовершеннолетних в этой сфере уделяется особое внимание.

Наибольшее количество преступлений в прошлом году совершено учащимися учреждений среднего специального образования и школьниками.

– Какие меры принимаются, чтобы уменьшить правонарушения среди несовершеннолетних?

– Нами проанализированы состав и структура совершенных преступлений, изучаются причины и условия возможного роста их числа. Ведется поиск новых подходов в повышении качества индивидуальной профилактической работы с детьми. Активизированы ресурсы милиции, образования, спорта, культуры, общественных объединений. Внесены необходимые коррективы в деятельность всех субъектов профилактики.

С осени ведется подготовка к летним каникулам. Прорабатываются объекты для трудоустройства подростков в студотряды. Продолжается работа по отработке общежитий учреждений образования на предмет изучения организации воспитательно-профилактической работы с несовершеннолетними.

В работе активно используются возможности социальных сетей, мессенджеры, YouTube-канал, Telegram-канал. Новые формы и методы позволяют охватить широкие массы населения, разновозрастные группы независимо от удаленности, донести информацию оперативно.

– В последние несколько лет существует проблема значительного количества совершаемых преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних. Как изменилась ситуация сегодня?

– В 2021 году было 76 пострадавших, в 2022 году – уже 102. Рост количества таких преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, указывает на недостаточную защищенность детей, в том числе в семьях. Необходимо улучшение межведомственного взаимодействия, а также проведение системной разъяснительной работы в учреждениях образования с подростками о возможных правовых последствиях таких деяний.

По итогам 2023 года удалось добиться незначительного снижения количества несовершеннолетних, пострадавших от преступлений против половой неприкосновенности или половой свободы.

Поскольку вопросы профилактики наркопреступлений и преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних остаются нерешенными, серьезная работа, требующая координации совместных действий, предстоит и в наступившем году, особенно учитывая наметившийся по итогам двух месяцев 2024 года рост наркопреступлений в подростковой среде.

– На постоянном контроле комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома и районных комиссий находятся не теряющие актуальности вопросы обеспечения безопасности детей, в том числе профилактики гибели и травматизма.

– Несмотря на то, что удалось стабилизировать и свести к минимуму случаи гибели детей в регионе, ни одна гибель ребенка не может оставить нас равнодушными и безучастными. В 2023 году погибло десять детей, пять трагических случаев произошло в летний период. К сожалению, были два падения из окна и две гибели на пожаре, одно утопление, гибель в ДТП и в результате придавления трубой. Причиной смерти одного ребенка стало поражение электрическим током. Особенную обеспокоенность вызывает значительный рост количества совершенных несовершеннолетними в прошлом году суицидов – 2, и парасуицидов – 75.

По всем случаям проведены проверки, результаты которых указывают на то, что этих трагедий можно было избежать, если бы был своевременно обеспечен контроль за времяпровождением детей и приняты достаточные меры по созданию безопасных для них условий.

В прошлом году работа в данном направлении проводилась очень активно. Осуществлялись постоянные обследования детских игровых площадок, территорий дворов на предмет целостности игрового оборудования и безопасности для детей находящихся там объектов, водных объектов.

В ноябре прошлого года комиссия по делам несовершеннолетних проверяла пожарную безопасность в домах, где проживают семьи с детьми, требующие особого контроля. В этом году работа будет продолжена.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Гродненская правда


Фото: Гродненская правда