Порядок на земле – дело общее

20:00 / 26.03.2024


В Комитете государственного контроля Гродненской области на постоянном контроле  находятся вопросы наведения порядка на земле, в том числе на придомовых территориях. Благоустройство было и остаётся делом не только органов государственного управления, но и населения. 

Следует отметить, что мусор, оставленный на придомовой территории, в местах общего пользования в лесах и местах отдыха, несёт вред окружающей среде.

Одним из критериев наведения порядка на земле также является наличие элементов благоустройства и озеленения на придомовых территориях многоэтажной и индивидуальной жилой застройки.

Поддержание порядка в населённых пунк­тах – это обязанность не только государства, но и гражданина, возложенная на него нормами законодательства, за невыполнение которой Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность. Однако не все землепользователи добросовестно относятся к своим обязанностям.

 Имеют место факты захламлённости территорий населённых пунктов мусором (старые ветви деревьев, упавшие (аварийные) деревья, поваленные заборы, отходы строительных материалов). 

В целях контроля за соблюдением порядка на земле в Комитете государственного контроля Гродненской области 29 марта с 10.00 до 12.00 будет работать телефон «Горячей линии» в г. Гродно (80152) 79-88-18, по которому можно обратиться с вопросами и информировать об имеющихся случаях нарушений по ненадлежащему содержанию придомовых территорий, мест общего пользования, лесов и мест отдыха.
Фото: БелТА