Обмен опытом, шествие народов мира, Владимир Путин на закрытии – как островчане в Сочи побывали

12:00 / 22.03.2024


Трое активистов Островетчины Ольга Максимова, Вероника Анимуцкая и Антон Юркойть побывали на Всемирном фестивале молодёжи – 2024, который прошёл в Сочи. более 20 000 человек стали участниками масштабного и фееричного мероприятия. Дискуссионные площадки, круглые столы, мастер-классы, семинары, интерактивные зоны, выступления известных политиков и артистов, развлекательные мероприятия и многое другое – каждый день участники расписывали своё время не просто по часам, а почти по секундам. 

О впечатлениях – из первых уст

Ольга Максимова, первый секретарь райкома ОО БРСМ:

– Многих интересует, как мы попали на фестиваль. В декабре я с Вероникой были на международном молодёжном форуме в Москве и там зарегистрировались. Отбор был строгим. На протяжении определённого времени нужно было выполнять множество разных заданий в указанные сроки, иначе тут же исключали. Но главная причина, почему посчастливилось попасть на фестиваль, – активная жизненная и гражданская позиция. Не участвовали бы в конкурсах, мероприятиях, акциях и вообще в общественной жизни района о поездке в Сочи нечего было бы и мечтать. На встречах с молодёжью у меня нередко спрашивают: а что мне будет, если вступлю в БРСМ, какие «плюшки» за участие в каком-нибудь конкурсе? И вот ответ: за полгода побывала на форуме в Москве и на фестивале в Сочи, увидела много нового и пообщалась с интереснейшими людьми. И попала туда за работу, которую делаю. То же самое касается Вероники и Антона. К слову, я поехала в Сочи по линии областного комитета БРСМ, а ребята – районной идеологии, как активисты работающей молодёжи.

Что касается фестиваля, то увиденное и прочувствованное невозможно передать словами. Это было восхитительно, зрелищно, познавательно. Мы вставали только с одной мыслью: успеть побывать на максимальном числе мероприятий. Организация – супер! Работа волонтёров – выше всяких похвал. Столько людей в одном месте, но что касалось бытовых моментов, нигде не было очередей, всё сделано с максимальным комфортом для нас. Программа – насыщенная, хотелось побывать везде, но невозможно было разорваться на части. Поэтому быстро расставили приоритеты – и буквально на следующий день уже шли не на концерт звёзд эстрады, а на марафон по бизнесу, интерактивные площадки, семинары учёных, политиков, продюсеров. И тут же брали на заметку идеи, которые можно применить в нашем районе. А таких «фишек» было много.

 Хочу подчеркнуть, что это был фестиваль без границ. Мы обменивались опытом с иностранцами – и всё происходило легко и непринуждённо. Например, едем в автобусе, начинаем что-то обсуждать – тут же к разговору подключаются другие, а через 5 минут мы все общаемся как хорошие знакомые. Однажды шли с Вероникой по улице, а перед нами два парня, которые что-то напевали. Мы познакомились, организовали квартет, разбили по голосам и спели нашу «Купалинку». Убедилась, насколько этот фестиваль сближает людей. Там все были на одной волне. Атмосфера невероятная.

А сколько услышали комплиментов в адрес нашей страны и Президента! Перед шествием народов мира мы с Вероникой в народных костюмах пошли на видеоспиннер, который заприметили заранее, чтобы записать патриотическое видео. И пока делали это, вокруг собрались зрители – и давай нас снимать. Владелец видеоспиннера потом сказал, что это был один из лучших роликов, который делал. К нам подходили сфотографироваться и, услышав, что мы из Беларуси, говорили, какая шикарная у нас страна, какой мудрый у нас Президент и какие классные белорусы. 
 Можно бесконечно рассказывать о фестивале. Огромная благодарность организаторам за их грандиозную работу!

Вероника Анимуцкая, учитель английского языка средней школы №3 г. Островца:

– Впечатлений – море! Как только сошли с поезда,не переставали восхищаться происходящим. Отправляясь на фестиваль, в полной мере не представляли, где побываем и что увидим. Уровень подготовки – есть чему поучиться. Там было всё продумано до мелочей: начиная от проживания и питания и заканчивая представлениями и семинарами.

 Мне посчастливилось поучаствовать в форсайт-сессии «Современный город молодых. Решение проблем через побратимское движение». Работали в группах, каждая разрабатывала проект по заданной теме. В группе были ребята из разных стран, но, так как я знаю английский, проблем в общении не было. Да и большинство разговаривали на русском. Поскольку вызвалась быть командиром, представляла наше совместное творчество. И начала выступление со слов: «Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць…» И сразу увидела заинтересованность в глазах жюри. Наш проект ничего не занял, но это был хороший опыт. Я взяла на вооружение современные формы взаимодействия, которые буду использовать на уроках.

Можно вспомнить много разных ярких моментов. Например, присутствие Владимира Путина на закрытии, работа диалоговых и интерактивных площадок, общение с иностранцами... Но больше всего запомнилось открытие. Это нечто! Сценарий был построен на истории парня и девушки – от рождения до свадьбы. И в этом рассказе были задействованы традиции и культура всех стран, участвовавших в фестивале. Был момент, когда все встали и взялись за руки: мы – народы мира! Мурашки по коже. Несколько раз ловила себя на том, что от эмоций смахивала слезу, а порой сидела в буквальном смысле с открытым ртом от восхищения. Запало в душу шествие народов мира: мы были в красивых нарядах, пели белорусские песни, махали флажками – и меня переполняло чувство гордости за мою страну, за Островетчину и что выпала честь представлять Родину на фестивале. Обо всём этом рассказала своим ученикам, те наперебой спрашивали, что нужно сделать, чтобы и им туда попасть.

Надеюсь, этот пример мотивирует их к активности и хорошей учёбе. 

Антон Юркойтьпедагог-психолог Ворнянской средней школы:


– Первое, что отмечу, – масштабность фестиваля. Ещё на вокзале поразился числу автобусов – это сколько же людей собралось! Второе – великолепная организация и продуманность до мелочей. Огромную работу делали волонтёры. Они были в прямом смысле нашими поводырями, подсказывая и направляя, куда идти и что делать. Кстати, среди них была не только молодёжь. 

Очень понравились диалоговые площадки – к сожалению, не получилось попасть на все, которые хотел. Впечатлён, как была организована работа: всюду переводчики для иностранцев, визуализаторы, 3-Д модели. Отмечу площадку Росатома. От проектов этой корпорации глаз было не оторвать!

Очень хотел поучаствовать в семинаре с Дмитрием Медведевым. Пришёл почти за час до начала, но уже была очередь в 2,5 тысячи человек, а зал вмещал только тысячу. 

Мне выпала почётная миссия подарить книгу островчанки Ларисы Мартыновой об истории СШ №1 библиотеке Сириуса. Таких огромных стеллажей с различной литературой я не видел. Меня записали в почётную книгу гостей, и я собственноручно поставил на одну из полок нашу книгу. Это большая честь.

 Пообщался с представителями разных стран. Рассказывали друг другу про культуру, традиции, с некоторыми обменялись сувенирами. Привёз с собой значки Островецкого района – всем понравились и многие спрашивали, что за дерево изображено и почему именно это. 


Запомнилась экскурсия в Сочи. Сначала нас повезли в парк – очень красивый. Потом – в театральный зал, где был шикарный концерт. Там же вручили кучу подарков и сувениров. Словом, было круто!


Каждый вечер выступали известные артисты.  Рад, что попал на фестиваль, – это впечатления на всю жизнь. 

Текст: Марина Мацкевич
Фото: из архива героев