Экологическая акция «Час Земли – 2024» пройдёт 30 марта

19:00 / 19.03.2024


Островецкая районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды приглашает жителей и организации района принять участие в самой массовой международной экологической акции «Час Земли – 2024», которая пройдёт 30 марта.

В этот день в 20.30 по местному времени на 60 минут погаснут окна домов и общественных зданий, исчезнет подсветка достопримечательностей.

Впервые «Час Земли» был проведён в австралийском городе Сиднее 31 марта 2007 году. А уже через год акцию поддержало 35 государств и свыше 400 городов.  Беларусь присоединилась к экологической инициативе в 2009-ом.

Ежегодно в мероприятии принимает участие свыше 2 миллиардов людей и тысячи предприятий из 190 стран, где гаснет подсветка более 18 тысяч архитектурных памятников.

Это добровольная акция, поэтому люди сами решают, сколько и какие электрические приборы они выключат, а городские власти инициируют выключение подсветки городских объектов. Конечно же, само по себе часовое отключение света не может заметно улучшить экологическую обстановку на Земле. Но экономия энергии и не является главной целью акции – важно единство, которое проявляют люди перед лицом экологических проблем, готовность каждого сделать свой вклад в благополучие планеты. 

30 марта в 20.30 на час выключим свет вместе!

_________________________________________________________________________________________________________________________

Анатолий ЦЕЙКО, начальник райинспекции.


Фото: Гродно Плюс