О расследовании уголовного дела о геноциде белорусского народа говорил прокурор с работниками Белорусской АЭС

11:00 / 05.03.2024


Прокурор Островецкого района Алексей Томченок встретился с работниками Белорусской АЭС и поделился результатами расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа. 

Это был не первый визит Алексея Владимировича на Белорусскую АЭС и не первый рассказ о событиях давно минувших дней. Как отметил прокурор, поднятые из архива документы о преступлениях нацистов на территории Беларуси, свидетельства очевидцев, сохранившиеся в памяти их детей и внуков, а также события в мире, направленные на реабилитацию нацизма и пересмотр итогов Второй мировой вой­ны подтверждают необходимость этого расследования. 

Выступление Алексея Томченка было с конкретными примерами и фактами преступлений – уже раскрытых и тех, над расследованием которых придётся ещё немало трудиться. В том числе и преступлений, совершённых на территории нашего района.  

Принимавший участие во встрече генеральный директор Белорусской АЭС Сергей Бобович рассказал о том, какие преступления совершили нацисты и их приспешники на его малой родине – Гомельщине. «Не дать забыть никому в Европе, что нацисты сделали с нашим народом!» – призвал руководитель БелАЭС, подводя итоги встречи.

По информации РУП «Белорусская атомная электростанция.


Текст: Главный администратор