Рукотворный продовольственный кризис, санкции, ООН, право вето и Совет Безопасности - ТОП-10 цитат из выступления Министра Сергея Алейника на Генеральной Ассамблее ООН

09:00 / 25.09.2023



1. Организацию Объединенных Наций может постигнуть участь Лига Наций, если она останется пассивным наблюдателем. ООН должна не ждать, а действовать!

2. Необходимо прекратить политику остракизма в ООН. Эта практика противоречит самой сути Организации!
Ведь по Уставу ООН все ее члены равны!

Никто не должен опускаться до оскорблений и неуважительной лексики, например, использования слова «режим» в отношении законных властей государств-членов.

3. Отдельные государства-члены должны прекратить попытки превратить ООН и организации ее системы в инструмент своей внешней политики. Вовлечение Организации в политизацию лишь дискредитирует ее в глазах простых людей на планете.

Убеждены, что проблемы двустороннего характера не должны выноситься в международные организации в качестве "яблока раздора".

4. В мире достаточно продовольствия для всех.

В то же время, миллионы людей на планете голодают.

Это «противоречие» является результатом односторонних незаконных санкций, которые западные государства вводят в нарушение Устава ООН против неугодных им стран или в целях получения преимуществ в конкурентной экономической борьбе.

5. Санкции, в свою очередь, ограничивают возможности по экспорту удобрений, продовольствия в развивающиеся государства, которые более всего в них нуждаются.

Следовательно, глобальный продовольственный кризис является рукотворным, а не системным.

6. Односторонние меры принуждения, введенные Западом прямо или косвенно практически против всех государств остального мира, должны быть немедленно отменены!

Этого требуют и здравый смысл, и общие интересы всех людей на планете!

7. Расширение категории постоянного членства за счет крупных развивающихся государств Азии, Африки и Латинской Америки является императивом времени.
Отрадно, что Китай и Россия поддерживают такую реформу Совета, о чем они неоднократно заявляли.

Призываем остальные три постоянных члена Совета Безопасности признать новые реалии и согласиться на их закрепление в обновленном органе.

8. Если мы все хотим сделать жизнь на планете безопаснее и лучше – как постоянно заявляется с этой трибуны – у нас нет иного выбора, кроме как вести диалог и договариваться.

Глава белорусского государства неизменно подчеркивает важность организации такого диалога в духе Сан-Франциско.

9. Беларусь не может не затронуть тему конфликта в соседней стране – Украине.
Нам очень тяжело наблюдать, как уже полтора года страдают близкие нам люди.

Украина и ее народ стали разменной монетой в «Большой Игре» Запада за сохранение своей глобальной гегемонии.

10. Беларусь, со своей стороны, всегда выступала за мир в соседней стране и предпринимала для этого все возможные меры.

Как отмечает Президент Беларуси, мы и сейчас готовы сделать все от нас зависящее.

Facebook МИД Беларуси










Текст: Главный администратор