О заготовке вторсырья и обследовании домов говорили на планёрке у председателя райисполкома

15:12 / 12.05.2022

promusor5.jpg

Вопросы наведения порядка на земле, сбора вторичных материальных ресурсов, посевной и заготовки кормов были в центре внимания участников районной планёрки, которая прошла под руководством председателя рай­исполкома Игоря Шалудина.

От сева до порядка
Прогноз погоды обещает ночи без заморозков – а это означает, что травы пойдут в рост. 
Необходимо быть во всеоружии, поэтому максимальные усилия поручено направить на подготовку кормоуборочной техники. 
Ускориться надо и по севу кукурузы – до 20 мая он должен быть завершён.
– Особое внимание необходимо обратить на наведение порядка на всех сельхозобъектах: фермах, мехдворах, складах. Порядок надо поддерживать везде и всегда, а не наводить его в авральном режиме, – отметил председатель райисполкома.
Во внимании и наведении порядка нуждаются проданные здания и объекты, переданные в аренду, – возле них тоже должно быть чисто и аккуратно.

Ямочный ремонт
На повестке дня участников планёрки был и мониторинг проведения ямочного ремонта, и нанесение дорожной разметки.
По информации ГАИ, предписания направлены ДЭУ-57, ДРСУ-159 и РУП ЖКХ. За ненадлежащее содержание дорожного покрытия привлечено к ответственности 5 должностных лиц.
 – Работа проводится. Главное – не наказать кого-то, а привести дороги и улицы в нормальное состояние, – подчеркнул Игорь Шалудин. – Хотелось бы видеть динамику в этом направлении.
Как проинформировал заместитель председателя райисполкома Виктор Зеленко, РУП ЖКХ уже провело 32,4% ямочного ремонта по городу; ДЭУ-57 начинает ремонт дорог с 13 мая.
Мониторить ситуацию председатель райисполкома Игорь Шалудин поручил своему заместителю Виктору Зеленко.

Обследовать – и отремонтировать 
По информации РОЧС, в районе в 2022 году проверено 1 453 домовладения. В 2021-м их было больше.
 – В прошлом году проходило множество акций – каждый четверг и в выходные работали смотровые комиссии. В 2021 году в районе шёл резкий рост пожаров, в первые месяцы года было зарегистрировано три гибели. Все структуры и организации, заинтересованные в профилактике чрезвычайных ситуаций и возгораний, работали в нештатном режиме, поэтому и осмотров было проведено немного больше, – отметил заместитель председателя райисполкома Геннадий Бычко. – В этом году смотровые комиссии тоже активно включились в работу. В 1 квартале закончено обследование домов, где проживают престарелые люди, – это наиболее уязвимый контингент населения.
На повестке дня – планирование работ по ремонту печей и элект­ропроводки у нуждающихся в этом граждан. Как правило, непригодность использования печного и электрооборудования выявляют во время обследования домовладений. Но никто не исключает, что потребности в ремонте будут выше – смотровые комиссии работают еженедельно.

Что крадут с домов
Один из проблемных вопросов – кражи с жилых домов. 
– Еженедельно в РОВД обращаются жители Литовской Республики, которые давно не были в родительских домах и, приехав на родину, обнаруживают пропажу вещей, – отметил начальник РОВД Дмитрий Мисюк.
На прошедшей неделе возбуждено уголовное дело в отношении неизвестного, который вырвал пробой в дачном доме и вынес оттуда 19 метров алюминиевой электропроводки.
В праздничные выходные районный отдел внутренних дел работал в усиленном режиме. Как проинформировал его руководитель, все мероприятия в городе прошли спокойно. 
9 мая был задержан один водитель в состоянии алкогольного опьянения.

Ресурсы на переработку 
В районе продолжается заготовка вторичных материальных ресурсов. 
Как рассказал начальник отдела ЖКХ райисполкома Алексей Артамонов, по итогам 4 месяцев план выполнен на 26%.
– Это не очень хороший результат, – отметил Алексей Артамонов. – Подтянуться необходимо РУП ЖКХ, сельскохозяйственным и строительным предприятиям. 
Да и всем остальным надо более пристальное внимание уделить заготовке вторсырья. Проблема есть и со сдачей его в переработку. 
– Сырьё заготовлено, но логистика не отработана: не всегда вовремя прибывают машины, чтобы его забрать, – обратил внимание на проблему директор РУП ЖКХ Александр Мекин.
Как пообещал Алексей Артамонов, планы по заготовке вторичных материальных ресурсов к концу года будут выполнены.





Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст: