Андрей Гецевич: «Новая Конституция как ответ на запрос общества»

09:11 / 08.01.2022

В стране идёт обсуждение изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь.

1.jpgВысказать мнение о необходимости изменений Конституции мы попросили кандидата исторических наук, доцента, заведующего кафедрой туризма и культурного наследия Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Андрея Гецевича:

– Как и любые юридические документы, Конституция тоже требует периодических изменений и дополнений. Тем более на сегодняшний момент очевидно, что есть внешние факторы, в том числе и изменившийся мир, которые влияют на необходимость внесения поправок законодательства. В своей истории мы проходили это неоднократно. Сегодня важно изменить систему так, чтобы сохранить суверенное государство и не разрушить страну в условиях нового информационного общества.

В новой Конституции как расширены уже существующие положения, так и внесены абсолютно новые. В частности, глава 3 раздела 4 о Всебелорусском народном собрании.

Понятно, что расширятся функции парламента и правительства за счёт перераспределения обязанностей – и это хорошо.

В проекте Конституции также обозначено, что только граждане Беларуси могут принимать решения по тем или иным вопросам в жизнеобеспечении страны. Очевидно, что появилась закрепленная норма, согласно которой только лица, имеющие белорусское гражданство и живущие в стране, могут избираться на высший государственный пост.

Важным направлением является необходимость сохранения исторической памяти. По роду своей деятельности я неоднократно подчеркиваю, что важно помнить крупнейшее историческое событие ХХ века – Великую Отечественную войну, которая унесла миллионы жизней. Многие говорят о том, что не надо ворошить эту тему – давно было и молодёжи это не интересно и не понятно.

Но почему другие страны помнят об этом, а мы не должны? Например, Израиль. Тема Холокоста в этой стране связана с исторической памятью и почтением тех миллионов евреев, которые погибли в годы Второй мировой войны. У нас также погибли миллионы. И ничего удивительного в том, что мы хотим сохранить историческую правду и память о героическом подвиге белорусского народа, нет. Хотелось бы, конечно, чтоб таких трагических фактов в нашей истории было поменьше, чтобы сохранялось наше культурное наследие.

Если всё это в полной мере отразится в новом варианте Конституции, то в ближайшие десятилетия можно будет говорить о стабильности в конституционном строе нашей страны.

#референдум #конституция


Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Северный вектор Гродненщины» по короткой ссылке https://t.me/severvg.

Самые интересные новости Островецкого, Ошмянского и Сморгонского районов.

Текст: