Планёрка у председателя: есть ли в районе чёрные копатели

16:18 / 22.10.2021
В центре внимания участников районной планёрки были основные вопросы жизнедеятельности региона.

Против гриппа и коронавируса

Продолжается вакцинация против COVID-19. Особое внимание специалисты уделяют группам риска, людям старше 61 года и имеющим хронические заболевания.

– По статистике ЦРКБ, за неделю в районе вакцинировано 852 человека, – отметил председатель райисполкома Игорь Шалудин. – Прирост составил плюс 3,7%. И если бы мы продолжали в таком темпе, то результат был бы неплохим.

Обсуждали на планёрке и соблюдение масочного режима в заведениях общественного питания и магазинах, в транспорте, на предприятиях и в организациях.

Вместе с вакцинацией против коронавируса не стоит забывать и о профилактике гриппа – прививочная кампания против этого заболевания уже стартовала. Привиться можно в Островецкой ЦРКБ и во всех амбулаториях.

Швейцарский ученый усомнился в наличии бессимптомных носителей COVID-19 | Новости | Известия | 15.07.2020

Усилия – на зябь

Работы продолжаются и в сельскохозяйственных организациях. Основное внимание аграриев направлено на подъём зяби.

– Необходимо максимально использовать световой день. Есть примеры, когда один агрегат запахивает 40-50 гектаров, – подчеркнул председатель райисполкома.

В хозяйствах продолжается уборка свёклы, заготовка кукурузы и кормов. На повестке дня стоял также вопрос проведения Дня работников сельского хозяйства – на Островетчине в этот день обычно подводят и итоги уборочной кампании.

Без ЧП

149 выездов, 14 зафиксированных пожаров, 1 спасённый на них – такова статистика чрезвычайных происшествий за неделю на Гродненщине.

Минувшая неделя у островецких спасателей прошла спокойно. Продолжается работа смотровых комиссий. Особое внимание поручено обратить на одиноких людей, которые на зиму пообещали переехать к детям, а также на неблагонадёжные семьи.

Начальник РОЧС Виталий Рыбак также напомнил о необходимости помогать пожилым родителям и родственникам.

– Обратите внимание на сос­тоя­ние печного отопления в домах. Перед печкой должен быть предтопочный лист, сама печь должна быть без трещин. И постоян­но напоминайте своим близким и знакомым, что оставлять топящиеся печи без присмотра нельзя, – акцентировал внимание Виталий Константинович.

Чёрные копатели

Восемь сообщений о преступлениях поступили в РОВД за неделю. По одному из них возбуждено уголовное дело по статье 349 – несанкционированный доступ к социальной сети.

На контроле милиции – перевоз металлолома – за неделю зафиксировано 5 фактов, по которым проводится проверка. Связано это с ростом преступлений в сельской местности, где основным предметом посягательства являются изделия из металла.

Рассмотрели на планёрке и вопрос так называемых чёрных копателей. Они могут быть привлечены как к административной, так и к уголовной ответственности. 

– Если увидите таких людей или имеете информацию об их деятельности, сообщайте в милицию по телефону 102, – напомнил начальник РОВД Дмит­рий Мисюк.

Надо быть историком или краеведом и всегда закапывать за собой ямки»: поговорили с «черным» копателем о его хобби - Брест. Последние новости сегодня. Брестская газета

В строй, отряд

Итоги работы студенческих строительных отрядов подвели в области. 

На Островетчине работало 16 строительных, сельскохозяйственных и экологических студенческих отрядов, в которых был задействован 341 человек.

К слову, работу стройотрядов можно организовывать не только летом, но и на протяжении года. Главное, чтобы это не нарушало учебный процесс. 

В центре внимания был и вопрос взаимодействия молодёжи Беларуси и России в рамках Всебелорусской молодёжной стройки. Ежегодно летом на Белорусской АЭС трудятся не только студенты нашей страны, но и из вузов Российской Федерации. И было бы полезно, если бы белорусские ребята смогли поучаствовать в строительстве других АЭС, возводимых Росатомом.

Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст:
Фото: из интернета